espana  ASTURIANAS  SPORTING  CENTENARIOS  EUROPEAS  INAUGURACIONES  regionales

REAL MADRID

CHAMPIONS LEAGUE

entrada
Jornada 1 Liguilla primera fase
3 – Real Madrid: Casillas, Arbeloa, Varane, Pepe, Marcelo, Khedira (Modric, m.72), Xabi Alonso, Essien (Özil, m.65), Di María, Cristiano Ronaldo e Higuaín (Benzema, m.72).
2 – Manchester City: Hart, Clichy, Kompany, Nastasic, Maicon (Zabaleta, m.73), Yaya Touré, Barry, Javi García, Nasri (Kolarov, m.36), Silva (Dzeko, m.62) y Tévez.
Goles: 0-1, m.68: Dzeko. 1-1, m.77: Marcelo. 1-2, m.86: Kolarov. 2-2, m.87: Benzema. 3-2, m.90 Cristiano Ronaldo.
entrada
Jornada 2 Liguilla primera fase
1 – Ajax: Vermeer; Van Rhijn, Alderweireld, Moisander, Blind, Eriksen, Siem de Jong, Poulsen (Sporksled, m.69), Sana (Hoesen, m.66), Babel y Boerrigter.
4 – Real Madrid: Casillas, Arbeloa, Sergio Ramos, Pepe, Marcelo, Xabi Alonso, Essien (Khedira, m.78), Kaká (Ozil, m.75), Callejón (Di María, m.61), Benzema y Cristiano Ronaldo.
Goles: 0-1, m.43: Cristiano Ronaldo. 0-2, m.49: Benzema. 1-2, m.56: Moisander. 1-3, m.80: Cristiano Ronaldo. 1-4, m.81: Cristiano Ronaldo.
entrada
Jornada 3 Liguilla primera fase
2 – Borussia Dortmund: Weidenfeller; Piszczek, Subotic, Hummels, Schmelzer, Bender (Gundogan, m.68), Kehl, Reus (Perisic, m.91), Goetze (Schieber, m.87), Grosskreutz y Lewandowski.
1 – Real Madrid: Casillas, Varane, Sergio Ramos, Pepe, Essien, Di María, Khedira (Modric, m.20), Xabi Alonso, Özil; Benzema (Higuaín, m.73) y Cristiano Ronaldo.
Goles: 1-0, m.36: Lewandowski. 1-1, m.38: Cristiano Ronaldo. 2-1, m.64: Schmelzer.
entrada
Jornada 4 Liguilla primera fase
2 – Real Madrid: Casillas, Ramos, Pepe, Varane, Arbeloa (Kaká, m.77), Xabi Alonso, Modric (Essien, m.46), Di María, Özil, Cristiano Ronaldo e Higuaín (Callejón, m.46).
2 – Borussia Dortmund: Weidenfeller, Piszczek, Subotic, Hummels, Schmelzer; Kehl, Gundogan (Perisic, m.80), Reus (Bender, m.74), Gotze (Leitner, m.90), Grosskreutz y Lewandowski.
Goles: 0-1, m.28: Reus. 1-1, m.35: Pepe. 1-2, m.45: Arbeloa (p.p.). 2-2, m.89: Özil.
entrada
Jornada 5 Liguilla primera fase
1 – Manchester City: Hart, Maicon, Zabaleta, Kompany, Nastasic, Kolarov (Javi García, m.46), Yaya Touré, Silva, Nasri (Tévez, m.60), Dzeko y Agüero (Milner, m.88).
1 – Real Madrid: Casillas, Arbeloa, Pepe, Sergio Ramos, Coentrao, Xabi Alonso, Khedira, Di María (Albiol, m.90), Modric (Callejón, m.68), Cristiano Ronaldo y Benzema (Varane, m.75).
Goles: 0-1, m.10: Benzema. 1-1, m.74: Agüero.
entrada
Jornada 6 Liguilla primera fase
4 – Real Madrid: Adán, Coentrao (Pepe, m.23), Varane, Carvalho, Nacho, Khedira, Modric, Kaká (José Rodríguez, m.72), Callejón, Benzema (Morata, m.80) y Cristiano Ronaldo.
1 – Ajax: Vermeer, Van Rhijn, Alderweireld, Moisander, Blind, Eriksen, Poulsen (Schone, m.40), De Jong, Hoesen (Enoh, m.77), Fischer (Sana, m.77) y Boerrigter.
Goles: 1-0, m.13: Cristiano Ronaldo. 2-0, min.28: Callejón. 3-0, min.49: Kaká. 3-1, min 60: Boerrigter. 4-1, min.88: Callejón.
entrada
Ida octavos de final:
1 – Real Madrid: Diego López, Coentrao, Varane, Sergio Ramos, Arbeloa, Xabi Alonso (Pepe, m.84), Khedira, Di María (Modric, m.75), Özil, Ronaldo y Benzema (Higuaín, m.60).
1 – Manchester United: De Gea, Rafael, Ferdinand, Evans, Evra, Jones, Carrick, Welbeck (Valencia, m.73), Kagawa (Giggs, m.64), Rooney (Anderson, m.85) y Van Persie.
Goles: 0-1, m.20: Welbeck. 1-1, m.30: Cristiano Ronaldo.
entrada
Vuelta octavos de final
1 – Manchester United: De Gea, Rafael (Valencia, m.87), Evra, Ferdinard, Vidic, Cleverly (Rooney, m.72), Carrick, Giggs, Welbeck (Young, m.81), Nani y Van Persie.
2 – Real Madrid: Diego López, Arbeloa (Modric, m.59), Varane, Sergio Ramos, Coentrao, Xabi Alonso, Khedira, Özil (Pepe, m.71), Di María (Kaká, m.45), Cristiano Ronaldo e Higuaín.
Goles: 1-0, m.49: Sergio Ramos (p.p.). 1-1, m.65, Modric. 1-2, m.68: Cristiano Ronaldo.
entrada
Ida cuartos de final
3 – Real Madrid: Diego López, Essien, Sergio Ramos, Varane, Coentrao, Khedira, Xabi Alonso, Özil (Modric, m.81), Di María (Pepe, m.86), Cristiano Ronaldo y Benzemá (Higuaín, m.65).
0 – Galatasaray: Muslera, Eboue, Kaya, Nounkeu, Riera (Amrabat, m.83), Felipe Melo, Altintop (Bulut, m.79), Inan, Sneijder (Zan, m.46), Drogba y Yilmaz.
Goles: 1-0, m.9: Cristiano Ronaldo. 2-0, m.29: Benzemá. 3-0, m.74: Higuaín.
entrada
Vuelta cuartos de final
3 – Galatasaray: Muslera, Eboué (Elmander, m.80), Kaya, Zan, Riera, Altintop (Amrabat, m.46), Felipe Melo, Inan, Sneijder, Bulut (Sarioglu, m.63) y Drogba.
2 – Real Madrid: Diego López, Essien (Arbeloa, m.30), Pepe, Varane, Coentrao, Khedira, Modric, Özil (Albiol, m.81), Di María, Cristiano Ronaldo e Higuaín (Benzemá, m.73).
Goles: 0-1, m.8: Cristiano Ronaldo. 1-1, m.57: Eboué. 2-1, m.70: Sneijder. 3-1, m.72: Drogba. 3-2, m.92: Cristiano Ronaldo.
entrada
Ida semifinales
4 – Borussia Dortmund: Weidenfeller, Piszczek (Grosskreutz, m.83), Subotic, Hummels, Schmelzer, Guendogan (Schieber, m.92), Bender, Blaszczykowski (Kehl, m.82), Goetze, Reus y Lewandowski.
1 – Real Madrid: Diego López, Sergio Ramos, Pepe, Varane, Coentrao, Khedira, Xabi Alonso (Kaká, m.80), Modric (Di María, m.68), Özil, Cristiano Ronaldo e Higuaín (Benzemá, m.68).
Goles: 1-0, m.7: Lewandowski. 1-1, m.43: Cristiano Ronaldo. 2-1, m.50: Lewandowski. 3-1, m.55: Lewandowski. 4-1, m.66: Lewandowski.
entrada
Vuelta semifinales
2 – Real Madrid: Diego López, Essien, Sergio Ramos, Varane, Coentrao (Kaká, m.57), Xabi Alonso (Khedira, m.67), Modric, Di María, Özil, Cristiano Ronaldo e Higuaín (Benzemá, m.57).
0 – Borussia Dortmund: Weidenfeller, Piszczek, Hummels, Subotic, Schmelzer, Blaszczykowski (Felipe Santana, m.90), Bender , Gundogan, Reus, Gotze (Grosskreutz, m.14) y Lewandowski (Kehl, m.87).
Goles: 1-0, m.83: Benzemá. 2-0, m.88: Sergio Ramos.

BARCELONA

CHAMPIONS LEAGUE

entrada
Jornada 1 Liguilla primera fase
3 – Barcelona: Valdés, Alves (Alexis, m.63), Piqué (Song, m.12), Mascherano, Adriano, Busquets, Cesc, Xavi, Pedro, Messi y Tello (Villa, m.74).
2 – Spartak de Moscú: Dykan, K.Kombarov (Makeev, m.46), Insaurralde, Such, D.Kombarov, Källström (Jurado, m.78), Carioca, McGeady, Romulo, Ari y Emenike.
Goles: 1-0, m.14: Tello. 1-1, m.29: Alves (p.p.). 1-2, m.48: Romulo. 2-2, m.71: Messi.
3-2, m.80: Messi.
entrada
Jornada 2 Liguilla primera fase
0 – Benfica: Artur, Maxi Pereira, Jardel, Garay, Melgarejo, Salvio, Matic, Gaitán (Nolito, m.75), Pérez (Aimar, m.60), Lima y Bruno César (Carlos Martins, m.46).
2 – Barcelona: Valdés, Alves, Puyol (Song, m.78), Mascherano, Alba, Busquets, Xavi, Cesc (Iniesta, m.72), Pedro (Villa, m.82), Messi y Alexis.
Goles: 0-1, m.6: Alexis. 0-2, m.55: Cesc.
entrada
Jornada 3 Liguilla primera fase
2 – Barcelona: Valdés, Adriano, Mascherano, Bartra, Alba, Song, Xavi, Iniesta, Alexis (Villa, m.80), Messi y Pedro (Tello, m.76).
1 – Celtic: Forster, Lustig, Wilson, Mulgrew (Kayal, m.76), Izaguirre, Brown (Commons, m.63), Wanyama, Ledley, Ambrose, Samaras (Forrest, m.43) y Hooper
Goles: 0-1, m. 18: Mascherano (p.p.). 1-1, m.45: Iniesta. 2-1, m.94: Jordi Alba.
entrada
Jornada 4 Liguilla primera fase
2 – Celtic: Forster, Lustig (Watt, m.72), Ambrose, Wilson, Matthews, Commons, Wanyama, Ledley, Mulgrew, Samaras (Kayal, m.79) y Miku.
1 – Barcelona: Valdés, Alves, Bartra (Piqué, m.72), Mascherano, Alba, Song (Cesc, m.71), Xavi, Iniesta, Pedro, Messi y Alexis (Villa, m.64).
Goles: 1-0, m.21: Wanyama. 2-0, m.83, Watt. 2-1, m.91, Messi.
entrada
Jornada 5 Liguilla primera fase
0 – Spartak de Moscú: Dykan, Makeev, Insaurralde, Suchy, D.Kombarov, Carioca (Bryzgalov, m.75), Källström, K.Kombarov (Welliton, m.63), Jurado, Ari y Emenike (Ananidze, m.64).
3 – Barcelona: Valdés, Alves, Piqué, Mascherano, Alba (Montoya, m.87), Busquets, Xavi (Song, m.81), Cesc, Pedro (Deulofeu, m.85), Messi e Iniesta.
Goles: 0-1, m.16: Alves. 0-2, m.27: Messi. 0-3, m.39, Messi.
entrada
Jornada 6 Liguilla primera fase
0 – Barcelona: Pinto, Montoya, Puyol, Adriano (Piqué, m.66), Planas, Song, Thiago, Sergi Roberto, Rafinha (Messi, m.58), Villa y Tello (Deulofeu, m.78).
0 – Benfica: Artur, Maxi Pereira, Luisao, Garay, Melgarejo, André Gomes, Matic, Nolito (Bruno César, m.63), John, Rodrigo (Almeida, m.74) y Lima (Cardozo, m.74).
entrada
Ida octavos de final
2 – Milán: Abbiati; Abate, Mexès, Zapata, Constant; Ambrosini, Montolivo, Muntari; Boateng, Pazzini (Niang, min.75) y El Shaarawy (Traoré, min.88).
0 – Barcelona: Valdés, Alves, Piqué, Puyol (Mascherano, m.88), Alba, Busquets, Xavi, Cesc (Alexis, m.62), Pedro, Messi e Iniesta.
Goles: 1-0, m.57: Boateng. 2-0, m.81: Muntari.
entrada
Vuelta octavos de final
4 – Barcelona: Valdés, Alves, Piqué, Mascherano (Puyol, m.77), Alba, Busquets, Xavi, Iniesta, Villa (Alexis, m.75), Messi y Pedro (Adriano, m.84).
0 – Milán: Abbiati, Abate, Zapata, Mexès, Constant, Montolivo, Ambrosini (Muntari, m.60), Flamini (Bojan, m.75), Boateng, Niang (Robinho, m.60) y El Shaarawy.
Goles: 1-0, m.5: Messi. 2-0, m.40: Messi. 3-0, m.55: Villa. 4-0, m.90: Alba.
entrada
Ida cuartos de final
2 – PSG: Sirigu, Jallet, Thiago Silva, Alex, Maxwell, Lucas, Beckham (Verratti, m.70), Matuidi, Pastore (Gameiro, m.76), Lavezzi (Ménez, m.66) e Ibrahimovic.
2 – Barcelona: Valdés, Alves, Piqué, Mascherano (Bartra, m.84), Alba, Busquets, Xavi, Iniesta, Messi (Cesc, m.46), Villa (Tello, m.81) y Alexis.
Goles: 0-1, m.38: Messi. 1-1, m.79: Ibrahimovic. 1-2, m.89: Xavi. 2-2, m.94: Matuidi.
entrada
Vuelta cuartos de final
1 – Barcelona: Valdés, Alves, Piqué, Adriano (Bartra, m.62), Alba, Busquets, Xavi, Iniesta, Pedro, Cesc (Messi, m.62) y Villa (Song, m.84).
1 – PSG: Sirigu, Jallet (Van der Wiel, m.88), Alex, Thiago Silva, Maxwell, Lucas, Verratti (Beckham, m.83), Motta, Pastore, Ibrahimovic y Lavezzi (Gameiro, m.81).
Goles: 0-1, m.50: Pastore. 1-1, m.71: Pedro.
entrada
Ida semifinales
4 – Bayern Munich: Neuer, Lahm, Boateng, Dante, Alaba, Martínez, Schweinsteiger, Robben, Müller (Pizarro, m.83), Ribéry (Shaqiri, m.88) y Gómez (Luiz Gustavo, m.71).
0 – Barcelona: Valdés, Alves, Bartra, Piqué, Alba, Busquets, Xavi, Iniesta, Alexis, Messi y Pedro (Villa, m.83).
Goles: 1-0, m.25: Müller. 2-0, m.49: Gómez. 3-0, m.73: Robben. 4-0, m.82: Müller.
entrada
Vuelta semifinales
0 – Barcelona: Valdés, Alves, Bartra (Montoya, m.87), Piqué, Adriano, Song, Xavi (Alexis, m.55), Iniesta (Thiago, m.64), Villa, Song y Pedro.
3 – Bayern Munich: Neuer, Lahm (Rafinha, m.76), Boateng, Van Buyten, Alaba, Martínez (Tymoshchuk, m.74), Schweinsteiger (Luiz Gustavo, m.66), Robben, Müller, Ribéry y Mandzukic.
Goles: 0-1, m.49: Robben. 0-2, m.72: Piqué (p.p). 0-3, m.75: Müller.

MÁLAGA

CHAMPIONS LEAGUE

entrada
Ida eliminatoria previa
2 – Málaga: Caballero, Jesús Gámez, Weligton, Demichelis, Joaquín, Toulalan, Monreal, Maresca (Camacho, m.70), Eliseu (Duda, m.78), Isco y Fabrice (Buonanotte, m.70).
0 – Panathinaikos: Karnezis, Sissoko, Boumsong (Pinto, m.63), Vitolo, Mavrias, Fornaroli (Toché, m.69), Zeca (Christodoulopoulos, m.39), Vyntra, Katsouranis, Spyropoulos y Velázquez.
Goles: 1-0, m.18: Demichelis. 2-0, m.34: Eliseu.
entrada
Vuelta eliminatoria previa
0 – Panathinaikos: Karnezis, Vyntra, Velázquez, Pinto, Spyropoulos, Vitolo, Katsouranis (Marinos, m.71), Zeca (Mavrias, m.45), Christodopoulos, Sissoko y Fornaroli (Toqué, m.73).
0 – Málaga: Caballero, Jesús Gámez, Demichelis, Weligton, Monreal, Toulalan, Camacho, Joaquín (Portillo, m.92), Isco, Eliseu (Duda, m.89) y Fabrice (Juanmi, m.63).
entrada
Jornada 1 Liguilla primera fase
3 – Málaga: Caballero, Gámez, Demichelis, Weligton, Monreal, Portillo (Iturra, m.46), Camacho, Isco, Joaquín (Duda, m.84), Eliseu y Saviola (Santa Cruz, m.62).
0 – Zenit: Malafeev, Lukovic (Bystrov, m.40), Lombaerts, Bruno Alves, Anyukov, Denisov, Shirokov (Lumb, m.86), Fayzulin, Hulk, Zyrianov (Djordjevic, m.75) y Kerzhakov.
Goles: 1-0, m.3: Isco. 2-0, m.13: Saviola. 3-0, min.76: Isco.
entrada
Jornada 2 Liguilla primera fase
0 – Anderlecht: Proto, Wasilewski, Kouyaté, Nuytinck, Deschacht, Biglia, Gillet, Bruno (Kljestan, m.46), Kanú, Jovanovic (Yakovenko, m.59) y Mbokani.
3 – Málaga: Caballero, Sergio Sánchez, Demichelis, Weligton, Monreal, Camacho, Iturra, Isco (Seba, m.81), Joaquín (Duda, m.74), Eliseu y Saviola (Santa Cruz, m.65).
Goles: 0-1, m.46: Eliseu. 0-2, m.56: Joaquín. 0-3, m.63: Eliseu.
entrada
Jornada 3 Liguilla primera fase
1 – Málaga: Caballero, Gámez, Weligton, Demichelis, Eliseu, Camacho, Iturra, Joaquín (Duda, m.85), Portillo (Onyewu, m.92), Isco y Saviola (Roque Santa Cruz, m.90).
0 – Milán: Amelia, Bonera, Mexes, Acerbi (Bojan, m.79), De Sciglio, Emanuelson, Ambrosini, Constant (Pato, m.69), Montolivo, El Shaarawy y Pazzini.
Gol: 1-0, m.63: Joaquín.
entrada
Jornada 4 Liguilla primera fase
1 – Milán: Abbiati, Abate (De Sciglio, m.5), Mexes, Bonera, Constant, Montolivo, Emanuelson (Robinho, m.79), De Jong, Pato, Bojan y El Shaarawy (Boateng, m.61).
1 – Málaga: Caballero, Gámez, Weligton, Demichelis, Sergio Sánchez, Joaquín (Seba, m.80), Camacho, Iturra (Toulalan, m.74), Eliseu, Isco y Saviola (Santa Cruz, m.68).
Goles. 0-1, m.40: Eliseu. 1-1, m.72: Pato.
entrada
Jornada 5 Liguilla primera fase
2 – Zenit: Malafeev, Anyukov (Bystrov, m.80), Bruno Alves, Lombaerts, Hubocan, Denisov, Witsel, Shirokov (Fayzulin, m.72), Danny, Hulk y Kerzhakov.
2 – Málaga: Caballero, Gámez, Demichelis (Weligton, m.46), Onyewu, Eliseu, Seba (Juanmi, m.76), Toulalan, Camacho, Duda (Portillo, m.63), Buonanotte y Santa Cruz.
Goles: 0-1, m.8: Buonanotte. 0-2, m.9: Seba Fernández. 1-2, m.49: Danny. 2-2, m.86: Fayzulin.
entrada
Jornada 6 Liguilla primera fase
2 – Málaga: Kameni, Sergio Sánchez, Onyewu, Weligton (Gámez, m.54), Eliseu, Seba, Toulalan (Camacho, m.16), Iturra, Duda (Portillo, m.80), Buonanotte y Santa Cruz.
2 – Anderlecht: Proto, Gillet, Kouyaté, Deschacht, Safari, Biglia, Kljestan, Bruno, Praet (De Sutter, m.71), Jovanovic (Vargas, m.85) y Mbokani.
Goles: 1-0, m. 45: Duda. 1-1, m. 50: Jovanovic. 2-1, m.61: Duda. 2-2, m.89: Mbokani.
entrada
Ida octavos de final
1 – Oporto: Helton, Danilo, Otamendi, Mangala, Sandro, Joao Moutinho, Fernando, Lucho Gonzalez (André Castro, m.91), Izmailov (Atsu, m.70), Varela (James Rodríguez, m.58) y Jackson Martinez.
0 – Málaga: Caballero, Sergio Sánchez, Weligton, Demichelis, Antunes, Toulalan, Iturra (Camacho, m.78), Baptista (Piazón, m.78), Joaquín (Portillo, m.63), Isco y Santa Cruz.
Gol: 1-0, m.56: Moutinho.
entrada
Vuelta octavos de final
2 – Málaga: Caballero, Jesús Gámez, Demichelis, Weligton, Antunes, Joaquín (Camacho, m.87), Toulalan, Iturra, Isco, Baptista (Santa Cruz, m.74) y Saviola (Piazón, m.77).
0 – Oporto: Helton, Danilo, Mangala, Alex Sandro (Atsu, m.69), Otamendi, González, Moutinho (James Rodríguez, m.46), Fernando, Defour, Jackson Martínez y Varela (Maicon, m.58).
Goles: 1-0, m.43: Isco. 2-0, m.77: Santa Cruz.
entrada
Ida cuartos de final
0 – Málaga: Caballero, Jesús Gámez, Demichelis, Weligton, Antunes, Toulalan, Iturra, Isco (Duda, m.86), Joaquín, Baptista (Santa Cruz, m.76) y Saviola (Portillo, m.67).
0 – Borussia Dortmund: Weidenfeller, Piszczek, Subotic, Felipe Santana, Schmelzer, Kehl (Bender, m.79), Gündogan, Götze (Kirch, m.92), Reus (Schieber, m.69), Grosskreutz y Lewandowski.
entrada
Vuelta cuartos de final
3 – Borussia Dortmund: Weidenfeller, Piszczek, Subotic, Felipe Santana, Schmelzer, Bender (Sahin, m.73), Gündogan (Hummels, m.86), Götze, Reus, Blaszczykowski (Schieber, m.72) y Lewandowski.
2 – Málaga: Caballero, Jesús Gámez, Demichelis, Sergio Sánchez, Antunes, Toulalan, Camacho, Isco, Duda (Eliseu, m.74), Joaquín (Portillo, m.87) y Baptista (Santa Cruz, m.83).
Goles: 0-1, m.25: Joaquín. 1-1, m.40: Lewandowsky. 1-2, m.82: Eliseu. 2-2, m.91: Reus. 3-2, m.93: Felipe Santana.

VALENCIA

CHAMPIONS LEAGUE

entrada
Jornada 1 Liguilla primera fase
2 – Bayern Munich: Neuer, Lahm, Boateng, Dante, Badstuber; Javi Martínez (Luiz Gustavo, m.69), Schweinsteiger, Robben, Kroos, Ribery (Müler, m.45) y Pizarro (Mandzukic, m.64).
1 – Valencia: Diego Alves, Joao Pereira, Rami, Ricardo Costa, Cissokho, Tino Costa, Parejo, Feghouli, Jonas (Valdez, m.63), Guardado (Viera, m.71) y Soldado (Barragán, m.88).
Goles: 1-0, m.38: Schweinsteiger. 2-0, m.76: Kroos. 2-1, m.91: Jonas.
entrada
Jornada 2 Liguilla primera fase
2 – Valencia: Guaita, Barragán, Carlos Delgado, Víctor Ruiz, Cissokho, Gago, Tino Costa, Feghouli (Joao Pereira, m.87), Jonas (Parejo, m.81), Guardado y Soldado (Valdez, m.85).
0 – Lille: Landreau, Debuchy, Basa, Chedjou (Digne, m.82), Béria, Balmont, Gueye, Pedretti, Payet, Mendes (Rodelin, m.73) y Roux (T.de Melo, m.64).
Goles: 1-0, m.38: Jonas. 2-0, m.74: Jonas.
entrada
Jornada 3 Liguilla primera fase
0 – Bate Borisov: Gorbunov, Filipenko, Simic, Polyakov, Bordachev, Olekhnovich, Likhtarovich (Sivakov, m.53), Volodko (Bressan, m.75), Pavlov (Mozolevski, m.67), Hleb y Rodionov.
3 – Valencia: Alves, Pereira, Rami, Costa, Cissokho, Feghouli (Barragán, m.82), Costa, Gago, Albelda (Banega, m.79), Guardado y Soldado (Jonas, m.76).
Goles: 0-1, m.46: Soldado. 0-2 , m.55: Soldado. 0-3, m.69: Soldado.
entrada
Jornada 4 Liguilla primera fase
3 – Valencia: Guaita, Joao Pereira, Rami, Ricardo Costa, Cissokho, Feghouli, Tino Costa, Gago, Guardado (Albelda, m.87), Soldado (Valdez, m.79) y Jonas (Banega, m.67).
2 – Bate Borisov: Gorbunov, Polyakov, Filipenko, Radkov, Bordachev, Volodko, Bressan (Kontsevoi, m.88), Likhtarovich (Sivakov, m.55), Hleb (Mozolevski, m.77), Baga y Rodionov.
Goles: 1-0, m.25: Jonas. 2-0, m.29: Soldado. 3-0, m.51: Feghouli. 3-1, m.53: Bressan. 3-2, m.83: Mozolevski. 4-2, m.86: Feghouli.
entrada
Jornada 5 Liguilla primera fase
1 – Valencia: Guaita, Barragán, Ricardo Costa, Rami, Cissokho, Tino Costa, Parejo (Jonas, m.75), Ever Banega (Albelda, m.82), Feghouli, Guardado (Valdez, m.85) y Soldado.
1 – Bayern de Munich: Neuer, Lahm, Dante, Badstuber, Alaba, Javi Martínez, Schweinsteiger, Muller, Kroos (Shaqiri, m.66), Ribery (Mario Gómez, m.81) y Pizarro (Mandzukic, m.66).
Goles: 1-0, m.79: Feghouli. 1-1, m.82: Muller.
entrada
Jornada 6 Liguilla primera fase
0 – Lille: Elana, Beria, Basa, Chedjou, Digne, Gueye, Mavuba (Martin, m.55), Balmont (Payet, m.70), Kalou, Bruno (Roux, m.77) y Rodelin.
1 – Valencia: Guaita, Ricardo Costa, Rami, Ruiz (Vieira, m.83), Cissokho, Feghouli (Piatti, m.61), Tino Costa, Jonas, Albelda (Gago, m.74), Guardado y Valdez.
Gol: 0-1, m.36, Jonas.
entrada
Ida octavos de final
1 – Valencia: Guaita, Joao Pereira, Ricardo Costa, Rami, Guardado, Tino Costa, Parejo, Feghouli (Viera, m.84), Banega (Canales, m.46), Jonas (Valdez, m.46) y Soldado.
2 – PSG: Sirigu, Jallet, Alex, Sakho, Maxwell, Lucas Moura (Chamtome, m.54), Verratti, Matuidi, Pastore (Armand, m.88), Lavezzi (Ménez, m.76) e Ibrahimovic.
Goles: 0-1, m.10: Lavezzi. 0-2, m.43: Pastore. 1-2, m.90: Rami.
entrada
Vuelta octavos de final
1 - PSG: Sirigu, Jallet (Van der Wiel, m.27), Silva, Alex, Maxwell, Chantome, Thiago Motta (Gameiro, m.58), Matuidi, Pastore, Lucas (Sakho, m.83) y Ezequiel Lavezzi.
1 - Valencia: Guaita, Barragán, Víctor Ruíz, Mathieu, Cissokho, Parejo, Albelda (Banega, m.46), Feghouli (Piatti, m.63), Tino Costa, Jonas y Soldado.
Goles: 0-1, m.55: Jonas. 1-1, m.66: Lavezzi.

LEVANTE

EUROPA LEAGUE

entrada
Ida ronda previa
0 – Motherwell: Randolph, Hammell, Law (Carswell, m.86), Hutchinson, Hateley, Humphrey (Kerr, m.68), Ojamaa (McHugh, m.68), Higdon, Murphy, Lasley y Cummins,
2 – Levante: Navas, Navarro, Barkero, Iborra, Nikos (El Zhar, m.40), Gekas, Ballesteros, López, Juanlu (Óscar Serrano, m.76), Míchel (Pallardó, m.66) y Chris.
Goles: 0-1, m.40: Juanlu. 0-2, m.62: El Zhar.
entrada
Vuelta ronda previa
1 – Levante: Navas, Pedro López, Ballesteros (Héctor Rodas, m.74), David Navarro, Juanfran, Iborra (Pallardo, m.77), Diop, El Zhar, Barkero (Míchel, m.61), Juanlu y Gekas.
0 – Motherwell: Randolph, Kerr, Cummins, Page, Hammell (Francis-Angol, m.73), Lasley, Carswell (Humphrey, m.67), Ojamaa (McHugh, m.66), Hetherington, Murphy y Higdon.
Gol: 1-0, m.71: Gekas.
entrada
Jornada 1 Liguilla primera fase
1 – Levante: Navas, Pedro López, Ballesteros, Navarro, Juanfran, Iborra, Diop, Juanlu, Míchel (Barkero, m.60), Pedro Ríos (Pallardó, m.87) y Ángel (Rubén García, m.72).
0 – Helsingborg: Hansson, Andersson, Uronen, Atta, Baffo, Mahlangu (Álvaro, m.85), Bedoya, Gashi, Lindström (Bouaouzan, m.70), Durdic y Accam (Sorum, m.66).
Gol: 1-0, m.40: Juanfran.
entrada
Jornada 2 Liguilla primera fase
2 – Hannover 96: Zieler, Cherundolo, Eggimann, Haggui, Rausch, Ya Konan, Pinto, Stindl, Huszti (Schmiedebach, m.85), Schlaudraff (Felipe, m.12) y Sobiech (Diouf, m.77).
1 – Levante: Navas, Pedro López, Ballesteros, Rodas, Nikos, Iborra, Dudka (Ángel, m.70), Pedro Ríos, Míchel, Lell (El Zhar, m.33) y Gekas (Rubén, m.70).
Goles: 0-1, m.9: Míchel. 1-1, m.21: Huszti. 2-1, m.49: Ya Konan.
entrada
Jornada 3 Liguilla primera fase
3 – Levante: Navas, Rodas, Ballesteros, Karabelas, Lell, Iborra, Diop, Pedro Ríos, Míchel (Barkero, m.87), Juanlu (Rubén, m.72) y Gekas (Ángel, m.63).
0 – Twente: Mihaylov, Braafheid (Cabral, m.62), Bengtsson, Douglas, Rosales, Landzaat (Janssen, m.70), Gutiérrez (Schilder, m.62) , Brama, Chadli, Castaignos y Tadic.
Goles: 1-0, m.59, Míchel. 2-0, m.78: Pedro Ríos. 3-0, m.88: Pedro Ríos.
entrada
Jornada 4 Liguilla primera fase
0 – Twente: Mihaylov, Schilder (Bulykin, m.62), Rosales, Bengtsson, Douglas, Braafheid, Brama, Janssen, Tadic, Cabral (Gutiérrez, m.76) y Castaignos.
0 – Levante: Navas, Lell, Ballesteros, Karabelas, Rodas, Iborra, Diop, Pedro Ríos, Míchel (Barkero, m.85), Rubén García (Juanlu, m.77) y Gekas (Ángel, m.75).
entrada Jornada 5 Liguilla primera fase
1 – Helsingborg: Hansson, Andersson (Krafth, m.25), Hanstveit, Baffo, Uronen, Lindström (Accam, m.68), Mahlangu, Gashi, Bedoya, Djurdic y Álvaro (Sorum, m.78).
3 – Levante: Navas, Karabelas, Ballesteros, Héctor Rodas, Lell, Diop, Iborra (Pallardó, m.83), Míchel (Pedro López, m.86), Pedro Ríos, Rubén García (Barkero, m.73) y Ángel.
Goles: 0-1, m.8: Ángel. 0-2, m.37: Diop. 0-3, m.81: Iborra. 1-3, m.89: Sorum.
entrada
Jornada 6 Liguilla primera fase
2 – Levante: Navas, Pedro López, Rodas, Navarro, Karabelas, El Zhar (Juanlu, m.59), Diop (Pallardó, m.74), Iborra, Rubén García (Barkero, m.59), Míchel y Ángel.
2 – Hannover 96: Zieler, Sakai, Schmiedebach, Haggui, Rausch, Stindl (Nikci, m.38), Schulz, Da Silva Pinto, Huszti (Cherundolo, m.71), Ya Konan (Abdellaoue, m.90) y Diouf.
Goles: 0-1, m.18: Stindl. 0-2, m.27: Ya Konan. 1-2, m.50: Ángel. 2-2, m.94: Iborra.
entrada
Ida dieciseisavos de final
3 – Levante: Navas, Pedro López, Rodas, David Navarro, Juanfran, Diop (Míchel, m.61), Iborra, Pedro Ríos (Valdo, m.52), Barkero, Rubén García y Martins (Aquafresca, m.87).
0 – Olympiacos: Megyeri, Maniatis, Manolas, Contreras, Holebas, Paulo Machado (Fetfatzidis, m.74), Modesto (Greco, m.45), Fejsa, Abdoun, Vlachodimos (Vlachodimos, m.60) y Djebbour.
Goles: 1-0, m.10: Pedro Ríos. 2-0, m.40: Barkero. 3-0, m.55: Martins.
entrada
Vuelta dieciseisavos de final
0 – Olympiacos: Carroll, Maniatis, Contreras, Siovas, Lykogiannis (Holebas, m.46), Fejsa, Greco (Fetfatzidis, m.46), Machado, Djebbour, Vlachodimos y Mitroglou (Ibagaza, m.76).
1 – Levante: Navas, Rodas, Ballesteros, David Navarro, Juanfran, Iborra, Míchel (Dudka, m.85), Barkero, Pedro Ríos (Valdo, m.67), Rubén García y Martins (Acquafresca, m.83).
Gol: 0-1, m.9: Martins.
entrada
Ida octavos de final
0 – Levante: Navas, Pedro López, Ballesteros, Navarro, Juanfran, Diop (Pedro Ríos, m.68), Iborra, Míchel, Barkero, Rubén (Juanlu, m.80) y Martins.
0 – Rubin Kazan: Ryzhikov, Ansaldi, Marcano, Sharonov, Kuzmin, Orbaiz, Natcho, Kasaev (Kaleshin, m.53), Eremenko, Karadeniz y Rondón (Dyadyun, m.85).
entrada
Vuelta octavos de final
2 – Rubin Kazan: Ryzhikov, Kuzmin, Sharónov, Marcano, Kaleshin, Natcho, Orbaiz, Karadeniz (Kislyak, m.117), Eremenko, Kasáev (Dyadyun, m.100) y Rondón.
0 – Levante: Navas, Lell, Navarro, Ballesteros, Juanfran, Diop, Iborra; El Zhar (Pedro Ríos, m.75), Rubén (Juanlu, m.92), Barkero y Acquafresca (Valdo, m.65).
Goles: 1-0, m.99: Rondón. 2-0, m.112: Dyadyun.

ATLÉTICO DE MADRID

SUPERCOPA DE EUROPA

entrada
Supercopa de Europa
1 – Chelsea: Cech, Ivanovic, Cahill, Luiz, Cole (Bertrand, m.90), Lampard, Mikel, Ramires (Óscar, m.46), Hazard, Mata (Sturridge, m.82) y Torres.
4 – Atlético de Madrid: Courtois, Juanfran, Miranda, Godín, Filipe Luis, Mario Suárez, Gabi, Adrián (Christian Rodríguez, m.56), Arda Turan, Koke (Raúl García, m.81) y Falcao (Emre, m.87).
Goles: 0-1, m.19: Falcao. 0-2, m.19: Falcao. 0-3, m.45: Falcao. 0-4, m.60: Miranda. 1-4, m.75: Cahill.
EUROPA LEAGUE
entrada
Jornada 1 Liguilla primera fase
0 – Hapoel Tel-Aviv: Apoula Edel, Paintsil, Mor Shushan, Antebi, Badier, Bruno Coutinho (Toama, m.58), Djemba-Djemba, Ben Haimm, Vermouth (Cohen, m.75) Maman y Tamuz (Mare, m.69).
3 – Atlético de Madrid: Asenjo, Silvio, Miranda, Cata Díaz, Cisma, Adrián (Koke, m.68), Emre, Mario, 'Cebolla' Rodríguez (Juanfran, m.74), Raúl García y Diego Costa (Saúl Ñíguez, m.78).
Goles: 0-1, m.37: 'Cebolla' Rodríguez. 0-2, m.40: Diego Costa. 0-3, m.63: Raúl García.
entrada
Jornada 2 Liguilla primera fase
1 – Atlético de Madrid: Asenjo, Kader (Saúl, m.85), Pulido, Cata Díaz, Cisma, Gabi, Emre, Adrián, Koke (Tiago, m.63), Christian Rodríguez y Diego Costa (Raúl García, m.61).
0 - Viktoria Plzen: Kocakic, Reznik, Cisovsky, Prochazka, Limbersky, Darida (Hejda, m.90), Duris, Rajtoral, Hanousek, Sevinsky y Bakos.
Gol: 1-0, m.92: Christian Rodríguez.
entrada
Jornada 3 Liguilla primera fase
2 – Atlético de Madrid: Asenjo, Silvio, Cata, Pulido, Filipe Luis, Gabi, Tiago, Emre (Raúl García, m.75), Koke (Cristian Rodríguez, m.61), Adrián López (Saúl Níguez, m.81) y Diego Costa.
1 – Académica: Ricardo, Dias, Ferreiera, Halliche (Junior Lopes, m.22), Nivaldo, Makelele (Cissé, m.60), Bruno, China, Marinho, Ogu (Cleyton, m.60), Edinho y Eduardo.
Goles: 1-0, m.48: Diego Costa. 2-0, m.67: Emre. 2-1, m.85: Cissé.
entrada
Jornada 4 Liguilla primera fase
2 – Académica: Ricardo, João Dia, Ferreira, João Real y Nivaldo, Keita (Bruno China, m.79), Makelele, Cleyton, Marinho (Afonso, m.71), Cissé (Edinho, m.84) y Wilson Eduardo.
0 – Atlético de Madrid: Asenjo, Sílvio, Cata Díaz, Pulido y Filipe Luís, Tiago (Abdelkader Oueslati, m.70) y Mario Suárez (Emre, m.58), Raúl García, Saúl Ñíguez (Pedro Martín, m.46), Koke y Adrián López.
Goles: 1-0: m.27: Wilson Eduardo. 2-0: m.70: Wilson Eduardo.
entrada
Jornada 5 Liguilla primera fase
1 – Atlético de Madrd: Asenjo, Silvio, Pulido, Cata Díaz, Cisma, Mario Suárez, Emre, Raúl García, Cebolla Rodríguez (Pedro Martín, m.87), Adrián y Diego Costa (Koke, m.58).
0 – Hapoel Tel-Aviv: Apoula, Petkovic, Haimovich, Shushan, Maman, Gordana (Mare, m.77), Danin, Pantsil, Ben Haim, Vermouth (Toama, m.62) y Damari.
Gol: 1-0, m.7: Raúl García.
entrada
Jornada 6 Liguilla primera fase
1 – Viktoria Plzen: Kozácik, Rezník, Cisovsky, Limbersky, Darida; Prochazka, Koláf (Stipek, m.89), Horváth (Sevinsky, m.92), Rajtoral (Zeman, m.75), Bakos y Duris.
0 – Atlético de Madrid: Asenjo, Manquillo (Pedro, m.88), Miranda, Pulido, Cisma (Saúl Ñíguez, m.87), Tiago, Emre, Juanfran (Koke, m.59), Raúl García, Diego Costa y Adrián.
Gol: 1-0, m.26: Prochazk
entrada
Ida dieciseisavos de final
0 – Atlético de Madrid: Asenjo, Juanfran, Cata Díaz (Raúl García, m.60), Godín, Filipe Luis (Saúl, m.66), Mario Suárez (Koke, m.46), Tiago, Arda Turan, Christian Rodríguez, Adrián y Falcao.
2 – Rubin Kazan: Ryzhikov, Ansaldi, César Navas, Sharonov, Marcano, Orbaiz, Natcho, Kislyak, Karadeniz (Kuzmin, m.88), Eremenko y Rondón (Dyadyun, m.86).
Goles: 0-1, m.6: Karadeniz. 0-2, m.95: Orbaiz.
entrada
Vuelta dieciseisavos de final
0 – Rubin Kazán: Ryzhikov, Ansaldi, César Navas, Kuzmin, Marcano, Orbaiz, Natcho (Ryazantsev, m.86), Kislyak (Kaleshin, m.77), Karadeniz, Eremenko y Rondón.
1 – Atlético de Madrid: Asenjo, Manquillo, Cata Díaz, Miranda, Cisma, 'Cebolla' Rodríguez, Marío Suárez, Sául, Raúl García. Adrián y Falcao.
Gol: 0-1, m.83: Falcao.

ATHLETIC CLUB

EUROPA LEAGUE

entrada
Ida tercera eliminatoria
3 – Athletic Club: Iraizoz, Iraola, Gurpegi, Ramalho (Ekiza, m.46), Iñigo Pérez; Iturraspe, De Marcos, Toquero (Galarreta, m.62), Ibai (Llorente, m.46), Susaeta e Ismael López.
1 – Slaven Belupo: Rodic, Kokalovic, Grgic, Bubnjic, Canadija, Busic (Saban, m.52), Delic (Glavica, m.58), Puric, Rak (Pilipovic, m.81), Maras y Batarelo.
Goles: 1-0, m.15: Ismael López. 1-1, m.18: Delic. 2-1, m.19. Susaeta. 3-1, m.67: Ismael López.
entrada
Vuelta tercera eliminatoria
2 – Slaven Koprivnica: Rodic, Kokalovic, Glavica, Bubnjic, Puric, Canadija (Grgic, m.74), Batarelo (Gregurina, m.66), Maras, Rak, Bucic y Delic (Vugrinec, m.58).
1 – Athletic de Bilbao: Iraizoz, Iraola, Gurpegui, Ekiza (Ruiz de Galarreta, m.46), Íñigo Pérez, Iturraspe, Ibai Gómez (Muniain, m.46), Toquero (Llorente, m.46), De Marcos, Isma López y Susaeta.
Goles: 1-0, m.27: Maras. 1-1, m.47: Muniain. 2-1, m.68: Gregurina.
entrada
Ida ronda preliminar
6 – Athletic Club: Iraizoz, Iraola, San José, Gurpegi, Iñigo Pérez, Iturraspe, De Marcos, Ander Herrera (Ruiz de Galarreta, m.73), Susaeta (Muniain, m.69), Ismael López y Aduriz (Ibai Gómez, m.59).
0 – HJK Helsinki: Wallén, Lahti, Lindström, Mannström, Väyrynen (Zeneli, m.65), Sumusalo, Perovuo, Savage, Sorsa, Schüller (Mattila, m.45) y Sadik (Mäkelä, m.72).
Goles: 1-0, m.25: Aduriz. 2-0, m.31: Susaeta. 3-0, m.42: Íñigo Pérez. 4-0, m.49: Aduriz. 5-0, m.56: Susaeta. 6-0, m.85: Iraola.
entrada
Vuelta ronda preliminar
3 – HJK Helsinki: Wallén, Lathi, Kansikas, Moren (Savage, m.76) Zeneli, Mannstrom, Perovuo, Sorsa, Pelvas, Pohjanpalo y Schüller (Hapaanka, m.64).
3 – Athletic Cub: Raúl, Castillo, Ekiza, San José, De Marcos (Ramalho, m.45), Iturraspe (Igor Martínez, m.45), Ibai, Muniain, Galarreta, Susaeta (Íñigo Pérez, m.45) y Toquero.
Goles: 1-0, m.25: Schüller. 2-0, m.62: Perovuo. 2-1, m.65: San José. 3-1, m.69: Pohjanpalo. 3-2, m.76: Toquero. 3-3, m.87: Igor Martínez.
entrada
Jornada 1 Liguilla primera fase
1 – Athletic Club: Iraizoz, Iraola, Gurpegi, Amorebieta, Castillo (Ruiz de Galarreta, m.82), Iturraspe, De Marcos, Muniain, Susaeta, Aduriz (Ibai Gómez, m.59) e Ismael López (Llorente, m.46).
1 – Hapoel Shmona: Amos, Gabai, Hassarmi, Tzedek, Matovic, Tasevski, Rochet (Elisha, m.74), Gazal, Einbinder (Vahaba, m.80), Abihazira (Porokara, m.80) y Lencse.
Goles: 0-1, m.14: Rochet. 1-1, m.40: Susaeta.
entrada
Jornada 2 Liguilla primera fase
3 – Sparta de Praga: Vaclik, Pamic, Svejdik, Zapotocny, Matejovsky (Pavelka, m.79), Husbauer, Jarosik, Holek, Krejci (Skalák, m.72), Balaj y Kadlec (Prikyl, m.87).
1 – Athletic Club: Iraizoz, Iraola, Amorebieta, Gurpegui, Castillo (Ander Herrera, m.62), Iturraspe, De Marcos, Susaeta, Muniain, Ibai Gómez (Isma López, m.57) y Aduriz (Llorente, m.67).
Goles: 1-0, m.26: Zapotocny. 2-0, m.41: Balaj. 3-0, m.56: Husbauer. 3-1, m.70: De Marcos.
entrada
Jornada 3 Liguilla primera fase
2 – Olympique de Lyon: Vercoutre, Réveillére, Lovren, Koné, Umtiti, Gonalons; Fofana, Malbranque (Lacazette, m.60), Briand, Monzón, Lisandro (Gomis, m.60).
1 – Atlhetic Club: Iraízoz; Iraola, Gurpegui, Amorebieta, Aurtenetxe, Iturraspe, de Marcos, Ander Herrera, Susaeta, Muniáin (Ibai Gómez, m.60) y Aduriz (Llorente, m.58).
Goles: 1-0, m.52: Lisandro López. 1-1, m.78: Ibai Gómez. 2-1, m.85: Briand.
entrada
Jornada 4 Liguilla primera fase
2 – Athletic Club: Iraizoz, Iraola, Gurpegui, Amorebieta, Aurtenetxe (Ibai Gómez, m.46), Iturraspe; Susaeta, De Marcos, Herrera, Muniain (Isma López, m.85) y Aduriz (Llorente, m.70).
3 – Olympique de Lyon: Vercoutre, Réveillère, Bisevac, Lovren, Umtiti, Fofana, Gonalons, Lacazette (Ferri, m.81), Gourcuff, Monzón (Malbranque, m.67) y Gomis (Lisandro, m.72).
Goles: 0-1, m.22: Gomis. 0-2, m.45: Gourcuff. 1-2, m.48: Herrera. 2-2, m.55: Aduriz. 2-3, m.63: Lacazette.
entrada
Jornada 5 Liguilla primera fase
0 – Hapoel Shmona: Amos, Gabai, Tzedek, Vahaba, Levi, Einbinder, Elisha, Tasevski (Mizrachi, m.57), Sallalich (Mresat, m.70), Abed y Porokara (Abuhazira, m.46).
2 – Athletic Club: Raúl, Ramalho, San José, Laporte, Castillo, Morán, Toquero, Peña (Vidal, m.85), Igor Martínez (Undabarrena, m.77), Llorente e Isma López (Ibai Gómez, m.64).
Goles: 0-1, m.34: Llorente. 0-2, m.76: Toquero.
entrada
Jornada 6 Liguilla primera fase
0 – Athletic Club: Raúl, Toquero (Morán, m.46), Ramalho, Laporte, Castillo, San José, Iturraspe, Muniain (Peña, m.46), Igor Martínez, Isma López y Llorente (Aduriz, m.46).
0 – Sparta de Praga: Cech, Svejdik, Hybs, Zápotocny, Vidlicka, Holek, Matejovsky (Janos, m.87), Skalak, Kaderabek (V. Kadlec, m.69), Husbauer y Kweuke (Balaj, m.82).

Entradas que busco

Entradas repetidas