espana

ASTURIANAS

SPORTING

CENTENARIOS

EUROPEAS

INAUGURACIONES

BARCELONA

CHAMPIONS LEAGUE

entrada
Ida primera ronda
3 – Dynamo de Kiev: Kutepov, Luzhnyj, Ponomarenko, Bessmertnyj, Shmatovalenko, Kovalets, Mizin, Rebrov, Topchiev, Shkapenko y Leonenko (Sharan, m.75).
1 – Barcelona: Zubizarreta, Ferrer, Koeman, Nadal, Iván Iglesias, Amor (Begiristain, m.59), Guardiola, Stoichkov, Laudrup, Óscar (Julio Salinas, m.66) y Goikoetxea.
Goles: 1-0, m.6: Shkapenko. 1-1, m.28: Koeman. 2-1, m.45: Leonenko. 3-1, m.56:Leonenko.
entrada
Vuelta primera ronda
4 – Barcelona: Zubizarreta, Ferrer, Nadal, Koeman, Bakero, Guardiola, Laudrup, Estebaranz (Juan Carlos, m.85), Begiristain (Amor, m.60), Goikoetxea y Romario.
1 – Dynamo de Kiev: Kutepov, Luzhnyj, Ponomarenko, Bessmertnyj, Shmatovalenko, Kovalets (Gritsyna, m.6), Annenkov, Rebrov, Topchiev, Shkapenko y Leonenko.
Goles: 1-0, m.8: Laudrup. 2-0, m.16: Bakero. 2-1, m.28: Rebrov. 3-1, m.47: Bakero. 4-1, m.67: Koeman.
entrada
Ida octavos de final
3 – Barcelona: Zubizarreta, Ferrer, Nadal, Koeman, Guardiola, Laudrup, Estebaranz, Begiristain (Eusebio, m.46), Goikoetxea, Julio Salinas (Amor, m.65) y Romario.
0 – Austria Viena: Wohlfarth, Aigner, Zsak, Kogler, Sekerlioglu, Pfeffer, Prosenik, Stoger, Schmid, Narbekovas (Orie, m.66) y Hasenhutti (Fridrikas, m.60).
Goles: 1-0, m.37: Koeman. 2-0, m.69: Koeman. 3-0, m.89: Estebaranz.
entrada
Vuelta octavos de final
1 – Austria Viena: Wohlfarth, Zsak, Aigner, Kogler, Pfeffer, Prosenik, Stoger, Schmid, Narbekovas, Flogel (Kauz, m.80) y Ogris (Fridrikas, m.55).
2 – Barcelona: Zubizarreta, Ferrer, Nadal, Koeman, Bakero (Iván Iglesias, m.70), Amor, Eusebio, Stoichkov, Begiristain (Estebaranz, m.56), Goikoetxea y Romario.
Goles: 0-1, m.6: Stoichkov. 1-1, m.40: Ogris. 1-2, m.76: Stoichkov.
entrada
Jornada 1 Liguilla cuartos de final
0 – Galatasaray: Hayrettin, Hamza, Stumpf, Bulent, Gotz (Altintas, m.29), Yusuf, Ugur (Arif, m.70), Tugay, Suat, Sukur y Turkyilmaz.
0 – Barcelona: Zubizarreta, Ferrer, Koeman, Nadal, Juan Carlos (Amor, m.55), Sergi, Eusebio (Estebaranz, m.79), Bakero, Guardiola, Laudrup y Romario.
entrada
Jornada 2 Liguilla cuartos de final
2 – Barcelona: Zubizarreta, Ferrer, Koeman, Sergi, Bakero, Amor, Guardiola (Iván Iglesias, m.80), Stoichkov, Goikoetxea, Laudrup y Begiristain (Nadal, m.63).
0 – Mónaco: Ettori, Valery, Thuram (Gnako, m.46), Dumas, Petit, Sonor, Djorkaeff (Simba, m.73), Puel Scifo, Klinsmann e Ikpeba.
Goles: 1-0, m.16: Begiristain. 2-0, m.27: Begiristain.
entrada
Jornada 3 Liguilla cuartos de final
2 – Spartak de Moscú: Stauce, Khlestov, Nikiforov, Ternavskij, Ivanov, Karpin, Piatnitskij, Tsymbalar, Pisarev (Rodionov, m.46), Lediakhov y Beschastnykh.
2 – Barcelona: Zubizarreta, Ferrer, Koeman, Nadal, Sergi, Bakero (Goikoetxea, m.72), Iván Iglesias, Amor, Stoichkov, Begiristain (Eusebio, m.81) y Romario.
Goles: 0-1, m.10: Stoichkov. 0-2, m.66: Romario. 1-2, m.77: Rodionov. 2-2, m.85: Karpin.
entrada
Jornada 4 Liguilla cuartos de final
5 – Barcelona: Zubizarreta, Ferrer, Nadal, Koeman (Begiristain, m.86), Sergi, Bakero (Goikoetxea, m.65), Iván Iglesias, Amor, Guardiola, Stoichkov y Romario.
1 – Spartak de Moscú: Stauce, Khlestov, Nikiforov, Onopko, Ternavskij, Ivanov, Karpin, Piatnitskij, Lediakhov (Rodionov, m.46), Tsymbalar y Beschastnykh (Pisarev, m.73).
Goles: 0-1, m.3: Karpin. 1-1, m.33: Stoichkov. 2-1, m. 75: Amor. 3-1, m.78: Koeman. 4-1, m.80: Koeman. 5-1, m.86: Romario.
entrada
Jornada 5 Liguilla cuartos de final
3 – Barcelona: Zubizarreta, Ferrer, Nadal, Koeman, Sergi, Iván Iglesias, Amor, Laudrup, Estebaranz (Goikoetxea, m.67), Begiristain (Eusebio, m.58) y Romario.
0 – Galatasaray: Hayrettin, Mert (Arif, m.46), Gotz, Bulent, Yusuf, Suat (Turkyilmaz, m.80), Tugay, Ugur, Hamza, Erdal y Sukur.
Goles: 1-0, m.21: Amor. 2-0, m.70: Koeman. 3-0, m.77: Eusebio.
entrada
Jornada 6 Liguilla cuartos de final
0 – Mónaco: Ettori, Blondeau, Thuram, Dumas, Petit, Gnako (Ikpeba, m.46), Scifo, Viaud, Puel (Pérez, m.76), Klinsmann y Djorkaeff.
1 – Barcelona: Zubizarreta, Ferrer, Nadal, Koeman, Sergi, Amor (Eusebio, m.73), Bakero (Juan Carlos, m.59), Iván Iglesias, Guardiola, Stoichkov y Romario.
Gol: 0-1, m.14: Stoichkov.
entrada
Semifinal
3 – Barcelona: Zubizarreta, Ferrer, Nadal, Koeman, Sergi (Goikoetxea, m.74), Amor, Bakero, Guardiola, Stoichkov, Begiristain (Iván Iglesias, m.41) y Romario.
0 – Oporto: Vitor Baia, Joao Pinto, Couto, Jorge Costa, Aloisio, Secretario, André (Paulinho,, m.80), Rui Filipe, Folha (Semedo, m.66), Drulovic y Kostadinov.
Goles: 1-0, m.10: Stoichkov. 2-0, m.35: Stoichkov. 3-0, m.72: Koeman.
entrada
Final
4 – Milán: Rossi, Tassotti, Panucci, Galli, Maldini (Nava, m.84), Albertini, Donadoni, Desailly, Boban, Savicevic y Masaro.
0 – Barcelona: Zubizarreta, Ferrer, Nadal, Koeman, Sergi (Estebaranz, m.73), Amor, Bakero, Guardiola, Stoichkov, Begiristain (Eusebio, m.51) y Romario.
Goles: 1-0, m.22: Massaro. 2-0, m.45: Massaro. 3-0, m.47: Savicevic. 4-0, m.60: Desailly.

REAL MADRID

RECOPA

entrada
Ida primera ronda
3 – Real Madrid: Buyo, Hierro, Sanchis, Alkorta, Lasa, Martín Vázquez, Míchel, Zamorano (Alfonso, m.61), Butragueño, Dubovsky y Luis Enrique.
0 – Lugano: Walker, Paradiso, Fernández, Mauro Galvao, Englund (Morf, m.71), Andrioli, Colombo, Kaslin, Esposito (Carrasco, m.73), Fink y Subiat.
Goles: 1-0, m.44: Dubovsky. 2-0, m.66: Míchel. 3-0, m.70: Fernández (p.p.).

WANTED

SE BUSCA

Vuelta primera ronda
1 – Lugano: Walker, Morf, Mauro Galvao, Andreoli (Pelosi, m.59), Fernández (Esposito, m.46), Andrioli, Colombo, Penzavalli, Kaslin, Fink y Subiat.
3 – Real Madrid: Buyo, Hierro, Sanchis, Alkorta, Nando, Lasa, Milla (Dubovsky, m.69), Míchel, Zamorano, Alfonso (Prosinecki, m.56) y Luis Enrique.
Goles: 0-1, m.40: Hierro. 1-1, m.61: Subiat. 1-2, m.77: Zamorano. 1-3, m.87: Zamorano.
entrada
Ida octavos de final
1 – Tirol: Oraze, Prudlo, Streiter, Lesiak, Kirchler (Gussnig, m.85), Baur, Wazinger, Hartmann, Carracedo (Janeschitz, m.61), Westerthaler y Danek.
1 – Real Madrid: Buyo, Villarroya, Sanchis, Nando, Prosinecki (Toril, m.81), Martín Vázquez, Míchel, Alfonso, Butragueño, Dubovsky (Ramis, m.64) y Luis Enrique.
Goles: 0-1, m.14: Alfonso. 1-1, m.69: Streiter.
entrada
Vuelta octavos de final
3 – Real Madrid: Buyo, Hierro, Alkorta, Sanchis, Nando, Prosinecki, Míchel (Villarroya, m.65), Butragueño, m.54), Alfonso, Dubovsky y Luis Enrique.
0 – Tirol: Oraze, Baur, Streiter, Prudlo, Lesiak, Wazinger, Carracedo, Kirchler, Janeschitz, Westerthaler (Gussnig, m.72) y Danek.
Goles: 1-0, m.6: Míchel. 2-0, m.46: Butragueño. 3-0, m.65: Alfonso.
entrada
Ida cuartos de final
0 – Real Madrid: Buyo, Chendo, Ramis, Alkorta, Sanchis (Morales, m.56), Lasa (Prosinecki, m.83), Milla, Míchel, Zamorano, Luis Enrique y Dubovsky.
1 – PSG: Lama, Sassus, Roche, Ricardo, Colleter, Fournier, Llacer, Guerin, Valdo, Ginola (Gravelaine, m.89) y Weah (Bravo, m.85).
Gol: 0-1, m.32: Weah.
entrada
Vuelta cuartos de final
1 – PSG: Lama, Sassus, Roche, Ricardo, Colleter, Fournier, Le Guen, Guerin, Valdo, Ginola (Bravo, m.77) y Weah (Gravelaine, m.89).
1 – Real Madrid: Buyo, Velasco, Hierro, Alkorta, Sanchis, Martín Vázquez (Lasa, m.72), Prosinecki (Dubovsky, m.63), Míchel, Zamorano, Butragueño y Luis Enrique.
Goles: 0-1, m.20: Butragueño. 1-1, m.51: Ricardo

DEPORTIVO

COPA DE LA UEFA

entrada
Ida primera ronda
1 – Aalborg: Bill, Boye, Jessen, Thomsen, Thorst, Simonsen, Facius, Henrik Rasmussen (Ezeugo, m.70), Dissing (Christensen, m.76), Pedersen y Andersen.
0 – Deportivo: Liaño, López Rekarte, Djukic, Voro, Paco Jémez, Nando, Fran, José Ramón, Donato, Manjarín y Claudio.
Gol: 1-0, m.67: Thorst.
entrada
Vuelta primera ronda
5 – Deportivo: Liaño, López Rekarte, Ribera, Djukic, Voro, Nando, Fran, Donato, Bebeto (Pedro Riesco, m.79), Manjarín (Marcos Vales, m.47) y Claudio.
0 – Aalborg: Gill, Jessen, Boye, Simonsen, Thorst, Henrik Rasmussen, Thomsen, Facius, Pedersen (Ezeugo, m.60), Dissing (Peter Rasmussen, m.67) y Andersen.
Goles: 1-0, m.19: Bebeto. 2-0, m.57: Bebeto. 3-0, m.68: Claudio. 4-0, m.71: Bebeto. 5-0, m.86: Claudio.
entrada
Ida dieciseisavos de final
1 – Deportivo: Liaño, López Rekarte, Ribera, Djukic, Voro (Marcos Vales, m.67), Nando, Fran, Donato, Mauro Silva, Bebeto y Manjarín (Pedro Riesco, m.76).
1 – Aston Villa: Bosnich, Barrett, McGrath, Teale, Small, Richardson, Cowans, Townsend, Atkinson, Saunders y Daley.
Goles: 0-1, m.79: Saunders. 1-1, m.83: Pedro Riesco.
entrada
Vuelta dieciseisavos de final
0 – Aston Villa: Bosnich, Barrett, Teale, McGrath, Small, Cowans (Houghton, m.64), Richardson, Townsend, Daley, Atkinson y Saunders.
1 – Deportivo: Liaño, López Rekarte, Ribera, Djukic, Voro, Nando, Fran, Mauro Silva, Donato, Bebeto (Marcos Vales, m.80) y Manjarín (Pedro Riesco, m.75).
Gol: 0-1, m.36: Manjarín.
entrada
Ida octavos de final
1 – Eintracht de Frankfurt: Stein, Tskhadadze, Binz, Bindewald, Bommer (Dickhaut, m.75), Okocha (Hagner, m.67), Bein, Gaudino, Falkenmayer y Furtok.
0 – Deportivo: Liaño, López Rekarte, Ribera, Djukic, Voro, Nando, Fran (Marcos Vales, m.90), Donato, Mauro Silva, Pedro Riesco (Alfredo, m.78) y Claudio.
Gol: 1-0, m.89: Dickhaut.
entrada
Vuelta octavos de final
0 – Deportivo: Liaño, López Rekarte, Ribera, Djukic, Voro (Pedro Riesco, m.46), Nando, Fran, Donato (Alfredo, m.50), Mauro Silva, Bebeto y Claudio.
1 – Eintracht de Frankfurt: Stein, Bindewald, Roth, Dickhaut, Binz, Tskhadadze, Gaudino, Bein (Moller, m.75), Falkenmayer, Komljenovic y Furtok (Okocha, m.85).
Gol: 0-1, m.46: Gaudino.

TENERIFE

COPA DE LA UEFA

entrada
Ida primera ronda
2 – Tenerife: Agustín, Aguilera, Toño (Conte, m.55), Antonio Mata, César Gómez, Ezequiel Castillo, Felipe, Redondo, Chano, Latorre (Dertycia, m.70) y Pinilla.
2 – Auxerre: Martini, Ciechelski, Goma, Henna, Verlaat, Mahe, Rabarivony, Saib, Martins, Vahirua y Baticle.
Goles: 0-1, m.17: Vahirua. 1-1, m.19: Pinilla. 1-2, m.21: Saib. 2-2, m.73: Felipe.

WANTED

SE BUSCA

Vuelta primera ronda
0 – Auxerre: Martini, Silvestre, Verlaat, Goma, Henna (Laslandes, m.76), Saib (Rabarivony, m.36), Martins, Mahe, Cocard, Baticle y Vahirua.
1 – Tenerife: Agustín, Llorente, Aguilera, César Gómez, Antonio Mata, Felipe, Ezequiel Castillo, Redondo, Chano, Dertycia (Pier, m.76) y Latorre (Conte, m.66).
Gol: 0-1, m.65: Felipe.
entrada
Ida dieciseisavos de final
2 – Tenerife: Otxotorena, Llorente, Aguilera, Antonio Mata, Paqui, Conte, Del Solar, Felipe, Chano, Dertycia (Pinilla, m.80) y Pier (Latorre, m.78).
1 – Olympiacos: Strakosha, Chatzidis, Ioannidis, Mitsibonas, Amanatidis, Karataidis, Batista, Pachatouridis, Gonias (Mouratidis, m.78), Tsiantakis (Sofianopoulos, m.68) y Christensen.
Goles: 0-1, m.11: Christensen. 1-1, m.38: Llorente. 2-1, m.49: Del Solar.
entrada
Vuelta dieciseisavos de final
4 – Olympiacos: Talkriadis, Chatzidis, Ioannidis, Pachatouridis, Karataidis, Batista (Protasov, m.59), Amanatidis, Tsalouchidis, Kalatzis (Savidis, m.76), Gonias y Christensen.
3 – Tenerife: Otxotorena, Llorente, Aguilera, César Gómez, Antonio Mata, Conte (Del Solar, m.77), Felipe, Ezequiel Castillo, Redondo, Chano y Dertycia (Pier, m.70).
Goles: 1-0, m.12: Christensen. 1-1, m.24: Felipe. 2-1, m.35: Christensen. 2-2, m.50: Chano. 3-2, m.60: Ioannidis. 3-3, m.80: Amanatidis (p.p.). 4-3, m.86: Christensen.
entrada
Ida octavos de final
3 – Juventus: Peruzzi, Porrini, Kohler, Torricelli, Fortunato, Conte, Dino Baggio (Galia, m.77), MArocchi, Moller, Roberto Baggio y Vialli (Ravanelli, m.55).
0 – Tenerife: Manolo, Antonio Mata, Toni, Toño, Paqui, Conte, Felipe (Dertycia, m.68), Del Solar, Chano, Latorre y Pinilla.
Goles: 1-0, m.4: Moller. 2-0, m.69: Roberto Baggio. 3-0, m.75: Ravanelli.
entrada
Vuelta octavos de final
2 – Tenerife: Manolo, Aguilera, César Gómez, Antonio Mata, Conte, Felipe (Pier, m.62), Ezequiel Castillo, Redondo, Chano, Del Solar y Pinilla (Latorre, m.62).
1 – Juventus: Rampulla (Marchioro, m.49), Porrini, Kohler, Torricelli, Fortunato, Francesconi, Conte, Dino Baggio, Roberto Baggio, Moller y Vialli (Marocchi, m.31).
Goles: 1-0, m.37: Aguilera. 1-1, m.86: Moller. 2-1, m.88: Del Solar.

ATLÉTICO DE MADRID

COPA DE LA UEFA

entrada
Ida primera ronda
2 – Heart of Midlothian: Smith, Locke, Levein, Weir, McLaren, Mackay, Leitch, Robertson (Thomas, m.86), McKinlay, Colquhouri y Fashanu.
1 – Atlético de Madrid: Diego, López, Pedro, Pirri, Quevedo, Moacir, Caminero, Pizo Gómez, Luis García (Kosecki, m.54), Manolo (Sabas, m.68) y Kiko.
Goles: 1-0, m.70: Robertson. 2-0, m.75: Leitch. 2-1, m.78: Kosecki.
entrada
Vuelta primera ronda
3 – Atlético de Madrid: Diego, López, Pedro, Pirri, Moacir, Quevedo, Caminero, Pizo Gómez, Kosecki, Luis García y Manolo.
0 – Heart of Midlothian: Smith, Locke, McLaren, Levein, Hogg, McKinlay, Colquhouri (Thomas, m.63), Mackay, Leitch, Robertson y Fashanu (Ferguson, m.46).
Goles: 1-0, m.34: Pedro. 2-0, m.73: Manolo. 3-0, m.77: Luis García.
entrada
Ida dieciseisavos de final
1 – Atlético de Madrid: Diego, Solozábal, López, Pedro, Moacir, Quevedo, Pizo Gómez, Luis García, Tilico, Manolo y Kiko.
0 – OFI: Chaniotakis, Samaras (Tsifoutis, m.62), Vavoulas, Georgamlis, Paulopoulos, Moustakidis, Marianakis, Poursanidis, Lupu, Djukanovic y Machlas (Athanasiadis, m.84).
Gol: 1-0, m.57: Luis García.

WANTED

SE BUSCA

Vuelta dieciseisavos de final
2 – OFI: Chaniotakis, Moustakidis, Marinakis, Patemtzis, Papadopoulos, Tsifoutis, Poursanidis, Samaras, Lupu (Alexoudis, m.85), Djukanovic y Machlas (Athanasiadis, m.90).
0 – Atlético de Madrid: Diego, López, Pedro, Pirri, Quevedo, Moacir, Caminero, Pizo Gómez, Kosecki, Manolo y Kiko.
Goles: 1-0, m.51: Machlas. 2-0, m.62: Tsifoutis.

VALENCIA

COPA DE LA UEFA

entrada
Ida primera ronda
1 – Nantes: Marraud, Karembeu, Naybet, Guyot, Le Dizet, Makelele, Ferry, Ndoram (Ziani, m.27), Pedros, Siasia (Lima, m.82) y Ouedec.
1 – Valencia: Sempere, Giner, Belodedici, Serer, Camarasa, Arroyo, Fernando, Roberto, Gálvez (Álvaro, m.77), Mijatovic (Eloy, m.85) y Penev.
Goles: 1-0, m.12: Ouedec. 1-1, m.15: Mijatovic.
entrada
Vuelta primera ronda
3 – Valencia: Sempere, Giner, Belodedici, Serer, Camarasa, Fernando, Tomás, Arroyo (Eloy, m.107), Mijatovic, Álvaro (Gálvez, m.52) y Penev.
1 – Nantes: Marraud, Capron (Ziani, m.110), Naybet, Guyot, Le Dizet, Makelele, Ferry, Karembeu, Pedros, Siasia (Pignol, m.79) y Ouedec.
Goles: 0-1, m.50: Pedros. 1-1, m.72: Penev. 2-1, m.105: Gálvez. 3-1, m.112: Fernando.
entrada
Ida dieciseisavos de final
3 – Valencia: Sempere, Quique Flores (Eloy, m.75), Camarasa, Giner, Belodedici, Serer, Fernando, Tomás, Álvaro, Mijatovic y Penev.
1 – Karlsruher: Kahn, Bonan, Wittwer, Reich, Bender, Rolff, Shmarov (Schutterle, m.58), Bilic, Klinge, Schmitt y Kirjakov.
Goles: 1-0, m.35: Mijatovic. 2-0, m.47: Penev. 3-0, m.73: Penev. 3-1, m.79: Schmitt.
entrada
Vuelta dieciseisavos de final
7 – Karlsruher: Kahn, Schutterle (Klinge, m.70), Bilic, Wittwer, Schuster, Carl, Rolff, Shmarov, Bender, Kirjakov y Schmitt (Krieg, m.81).
0 – Valencia: Sempere, Quique Flores (Eloy, m.63), Camarasa, Giner, Belodedici, Serer (Gálvez, m.46), Fernando, Tomás, Pizzi, Álvaro y Mijatovic.
Goles: 1-0, m.29: Schmitt. 2-0, m.34: Schmitt. 3-0, m.37: Schutterle. 4-0, m.46: Shmarov. 5-0, m.59: Schmitt. 6-0, m.63: Schmitt. 7-0, m.90: Bilic.

Entradas que busco

Entradas repetidas