espana  ASTURIANAS  SPORTING  CENTENARIOS  EUROPEAS  INAUGURACIONES  regionales

REAL MADRID

COPA DE EUROPA

e
Ida primera ronda
3 – Real Madrid: Buyo, Chendo, Esteban, Tendillo, Solana, Gordillo (Aldana, m.87), Gallego, Schuster, Martín Vázquez, Losada (Llorente, m.70) y Butragueño.
0 – Moss: Isoaho, Melbye, Tangen (Henaes, m.27), Gislason, Haugenseset, Henriksen, Haugen, Johansen, Bachke (Holm, m.73), Karlsrud y Fjaerestad.
Goles: 1-0, m.19: Losada. 2-0, m.29: Tendillo. 3-0, m.31: Butragueño.

WANTED

SE BUSCA

Vuelta primera ronda
0 – Moss: Eriksen, Haugen, Melbye, Gislason, Kristiansen, Haugeneset, Henriksen, Johansen, Karlsrud (Henaes, m.64), Fjaerestad y Bachke (Holm, m.80).
1 – Real Madrid: Buyo, Chendo, Sanchís, Tendillo, Solana, Gordillo, Schuster, Martín Vázquez, Gallego (Camacho, m.67; Llorente, m.74), Hugo Sánchez y Butragueño.
Gol: 0-1, m.39: Butragueño.
e
Ida octavos de final
0 – Gornik Zabrze: Wandzik, Grembocki, Dankowski, Piotrowicz, Jegor, Warzycha, Komornicki, Klemenz, Rzepka, Baran (Orzeszek, m.86) y Urban.
1 – Real Madrid: Buyo, Llorente, Sanchís, Esteban, Tendillo, Solana, Gordillo, Martín Vázquez, Schuster, Hugo Sánchez y Butragueño (Llorente, m.86).
Gol: 0-1, m.65: Hugo Sánchez.
e
Vuelta octavos de final
3 – Real Madrid: Buyo, Esteban, Sanchís, Tendillo, Solana, Gordillo, Martín Vázquez (Julio Llorente, m.67), Schuster, Míchel, Hugo Sánchez y Butragueño (Paco Llorente, m.84).
2 – Gornik Zabrze: Wandzik, Trembocki, Piotrowicz, Dankowski, Jegor, Warzycha, Grzanka (Zagorski, m.81), Komornicki, Rzepka, Urban (Kaminski, m.77) y Baran.
Goles: 1-0, m.27: Hugo Sánchez. 1-1, m.41: Jegor. 1-2, m.54: Baran. 2-2, m.77: Butragueño. 3-2, m.83: Hugo Sánchez.
e
Ida cuartos de final
1 – PSV: Lodewijks, Gerets, Koeman, Valckx, Heintze, Vanenburg, Van Aerle, Lerby, Janssen, Ellerman (Gillhaus, m.46) y Romario.
1 – Real Madrid: Buyo, Esteban, Sanchís, Tendillo, Gordilo, Martín Vázquez, Schuster, Míchel, Gallego, Hugo Sánchez y Butragueño (Paco Llorente, m.60).
Goles: 0-1, m.45: Butragueño. 1-1, m.52: Romario.
e
Vuelta cuartos de final
2 – Real Madrid: Agustín, Chendo, Esteban, Sanchís, Paco Llorente (Tendillo, m.106), Gordillo (Butragueño, m.115), Martín Vázquez, Schuster, Míchel, Gallego y Hugo Sánchez.
1 – PSV: Lodewijks, Gerets, Valckx, Koeman, Heintze, Vanenburg, Van Aerie, Lerby, Linskens (Janssen, m.69), Romario y Gillhaus.
Goles: 1-0, m.73: Hugo Sánchez. 1-1, m.84: Romario.2-1, m.105: Martín Vázquez.
e
Ida semifinales
1 – Real Madrid: Buyo, Chendo, Sanchís, Tendillo, Gordillo, Martín Vázquez, Schuster, Míchel (Paco Llorente, m.81), Gallego, Hugo Sánchez y Butragueño.
1 – Milán: Galli, Tassotti, Rijkaard, Baresi, Maldini, Colombo (Costacurta, m.89), Ancelotti, Donadoni, Evani, Gullit (Virdis, m.76) y Van Basten.
Goles: 1-0, m.41: Hugo Sánchez. 1-1, m.78: Van Basten.
e
Vuelta semifinales
5 – Milán: Galli, Tassotti, Costacurta, Baresi, Maldini, Colombo (Virdis, m.64), Rijkaard, Ancelotti, Donadoni, Gullit (Virdis, m.56) y Van Basten.
0 – Real Madrid: Buyo, Chendo, Sanchís, Paco Llorente, Martín Vázquez, Schuster, Míchel, Gordillo, Gallego, Hugo Sánchez y Butragueño.
Goles: 1-0, m.18: Ancelotti. 2-0, m.25: Rijkaard. 3-0, m.45: Gullit. 4-0, m.49: Van Basten. 5-0, m.60: Donadoni.

BARCELONA

RECOPA

E
Ida primera ronda
0 – Fram: Kristinsson, Azorsteinsson, Azorkelsson, Kristjan Jonsson, Torfason, Ormslev, Arnalorsson, Steinsson (Sveinsson, m.64), Daviasson, Orlygsson y Dristinn Jonsson.
2 – Barcelona: Zubizarreta, Alexanco (Serna, m.71), Soler, Julio Alberto, Roberto, Eusebio, Milla, Urbano, Begiristain, Carrasco (Cristóbal, m.83) y Julio Salinas.
Goles: 0-1, m.31: Roberto. 0-2, m.56: Roberto.
E
Vuelta primera ronda
5 – Barcelona: Zubizarreta, López Rekarte, Serna, Soler, Bakero, Eusebio, Milla (Roberto, m.46), Begiristain, Lineker (Urbano, m.46), Carrasco y Julio Salinas.
0 – Fram: Kristinsson, Orlygsson, Azorkelsson, Azorsteinsson, Sveinsson, Kristinn Jonsson, Ormslev (Steinsson, m.44), Kristjan Jonsson, Arnalorsson, Torfason, Daviasson (Gudjonsson, m.84).
Goles: 1-0, m.9: Lineker. 2-0, m.23:Begiristain. 3-0, m.64: Begiristain. 4-0, m.54: Roberto. 5-0, m.72: Bakero.
E
Ida octavos de final
1 – Barcelona: Zubizarreta, López Rekarte, Aloisio, Serna, Soler, Roberto, Bakero, Milla, Begiristain, Lineker y Carrasco (Julio Salinas, m.46).
1 – Lech Poznan: Jankowski, Kryger, Jakoacewicz, Aukasik, Rzepka, Kruszczyaski, Kofnyt, Romke, Rybak, Pachelski (Saowakiewicz, m.83) y Araszkiewicz (Bereszyaski, m.90).
Goles: 1-0, m.26: Roberto. 1-1, m.71: Pachelski.
E
Vuelta octavos de final
1 (4) – Lech Poznan: Jankowski, Rzepka, Jakoacewicz, Aukasik, Saowakiewicz, Kofnyt (Glombiowski, m.72), Romke (Bereszyaski, m.94), Kruszczyaski, Rybak, Pachelski y Araszkiewicz.
1 (5) – Barcelona: Zubizarreta, López Rekarte, Aloisio, Serna, Roberto, Bakero, Eusebio, Milla, Begiristain, Lineker (Alexanko, m.92) y Carrasco (Valverde, m.77).
Goles: 1-0, m.28: Kruszczyaski. 1-1, m.37: Roberto.

WANTED

SE BUSCA

Ida cuartos de final
0 – Aarhus: Rasmussen, Jespersen, Stampse, Rieper, Wachmann (Thomas Andersen, m.46), Christensen, Morup, Kristensen, Thomsen (Bjerre, m.80), Lundkvist y Mortensen.
1 – Barcelona: Zubizarreta, Serna, Alexanko (Julio Alberto, m.83), Aloisio, Bakero, Roberto, Amor (Begiristain, m.71), Eusebio, Milla, Lineker y Julio Salinas.
Gol: 0-1, m.70: Lineker.

1988 barcelona aarhus

Vuelta cuartos de final
0 – Barcelona: Zubizarreta, Serna, Sergi (Julio Alberto, m.59), Aloisio, Roberto, Bakero, Eusebio, Milla, Begiristain, Lineker y Carrasco (Amor, m.71).
0 – Aarhus: Rasmussen, Kristensen, Rieper, Stampe, Wachmann, Christensen (Jespersen, m.83), Thomas Andersen, Thomsen (Soren Andersen, m.63), Morup, Mortensen y Lundkvist.
E
Ida semifinales
4 – Barcelona: Zubizarreta, Serna, Aloisio, Julio Alberto, Roberto, Bakero, Eusebio (Alexanko, m.75), Amor, Begiristain (Carrasco, m.83), Lineker y Julio Salinas.
2 – Sredets: Valov (Apostolov, m.76), Mladenov, Ivanov, Dimitrov, Bachev, Vitanov, Bezinski, Tanev (Georgiev, m.76), Kirov, Kostadinov y Stoichkov.
Goles: 0-1, m.24: Stoichkov. 1-1, m.36: Lineker. 2-1, m.37: Amor. 3-1, m.48: Bakero. 3-2, m.66: Stoichkov. 4-2, m.72: Julio Salinas.
E
Vuelta semifinales
1 – Sredets: Valov, Vitanov, Dimitrov, Bezinski, Mladenov, Kirov, Yanchev, Georgiev (Stojanov, m.81), Kostadinov, Tanev (Donev, m.78) y Stoichkov.
2 – Barcelona: Zubizarreta, López Rekarte, Aloisio, Serna, Amor, Milla (Soler, m.77), Eusebio, Roberto, Begiristain (Urbano, m.87), Lineker y Julio Salinas.
Goles: 0-1, m.25: Lineker. 1-1, m.64: Stoichkov. 1-2, m.80: Amor.
E
Final
2 – Barcelona: Zubizarreta, Aloisio, Alexanko, Roberto, Amor, Eusebio, Milla (Soler, m.60), Urbano, Begiristain (López Rekarte, m.74), Lineker y Julio Salinas.
0 – Sampdoria: Pagliuca, Mannini (Stefano Pellegrini, m.27), Lanna, Luca Pellegrini (Bonomi, m.50), Pari, Dossena, Cerezo, Salsano, Víctor, Vialli y Mancini.
Goles: 1-0, m.4: Julio Salinas. 2-0, m.80: López Rekarte.

REAL SOCIEDAD

COPA DE LA UEFA

E
Ida primera ronda
2 – Real Sociedad: Arconada, Loren, Górriz, Aldalur, Larrañaga, Zamora, Mújika, Iturrino (Uría, m.46), Goikoetxea (Zúñiga, m.46), Loinaz y Bakero.
1 – Dukla Praga: Kostelnik, Bazant, Fitzel, Hucko, Schulcz, Karoch, Foldyna (Lausman, m.88), Kriz, Nemec, Luhovy y Bittengel.
Goles: 1-0, m.38: Loinaz. 1-1, m.39: Bittengel. 2-1, m.47: Loinaz.
E
Vuelta primera ronda
3 – Dukla Praga: Kostelnik, Bazant, Fitzel, Drahokoupil, Schulcz, Foldyna, Korejcik, Kriz (Karoch, m.75), Nemec, Bittengel y Luhovy.
2 – Real Sociedad: Arconada, Loren, Zúñiga (Loinaz, m.50), Dadie, Górriz, Gajate, Bengoetxea, Larrañaga, Uría (Mújika, m.60), Zamora y Goikoetxea.
Goles: 1-0, m.17: Nemec. 2-0, m.55: Foldyna. 3-0, m.72: Bittengel. 3-1, m.75: Loren. 3-2, m.83: Loinaz.
E
Ida dieciseisavos de final
1 – Sporting de Lisboa: Damas, Joao Luis, Venancio, Morato, Mario Jorge, Carlos Manuel, Silas, Litos (Maside, m.62), Oceano, Cascavel (Eskilsson, m.70) y Forbs.
2 – Real Sociedad: Arconada, Loren (Fuentes, m.85), Zúñiga, Bengoetxea, Górriz, Gajate, Larrañaga, Iturrino, Zamora, Goikoetxea (Mújika, m.74).
Goles: 0-1, m.17: Iturrino. 1-1, m.30: Cascavel. 1-2, m.50: Loren.

WANTED

SE BUSCA

Vuelta dieciseisavos de final
0 – Real Sociedad: Arconada, Loren (Loinaz, m.58), Bengoetxea, Górriz, Gajate, Zúñiga, Larrañaga, Zamora, Iturrino, Goikoetxea (Fuentes, m.89) y Bakero.
0 – Sporting de Lisboa: Damas, Joao Luis, Morato, Venancio, Fernando mendes (Lima, m.80), Mario Jorge, Oceano, Douglas, Carlos Manuel, Silas y Forbs.
E
Ida octavos de final
1 – Real Sociedad: Arconada, Loren, Bengoetxea, Górriz, Gajate, Zúñiga, Larrañaga, Iturrino, Zamora, Goikoetxea (Mújika, m.54) y Bakero (Loinaz, m.54).
0 – Colonia: Illgner, Honerbach, Gielchen, Kohler, Gortz, Janssen, Engels (Gotz, m.15), Littbarski, Hassler, Povlsen y Allofs.
Gol: 1-0, m.71: Loinaz.
E
Vuelta octavos de final
2 – Colonia: Illgner, Honerbach, Steiner (Schlipper, m.74), Kohler, Gortz, Engels, Littbarski, Hassler, Povlsen, Allofs y Gotz (Sturm, m.46).
2 – Real Sociedad: Arconada, Loren, Bengoetxea, Górriz, Gajate, Zúñiga, Larrañaga, Zamora, Iturrino (Fuentes, m.75), Goikoetxea (Mújuka, m.51) y Bakero.
Goles: 1-0, m.4: Gotz. 2-0, m.28: Engels. 2-1, m.35: Goikoetxea. 2-2, m.90: Fuentes.
E
Ida cuartos de final
1 – Stuttgart: Immel, Schafer, Zietsch, Buchwald, Nils Schmaler, Hartmann, Katanec, Sigurvinsson, Olaf Schmaler (Schutterle, m.83), Walter y Gaudino (Poschner, m.83).
0 – Real Sociedad: Arconada, Loren, Bengoetxea (Uría, m.47), Górriz, Gajate, Zúñiga (Fuentes, m.73), Larrañaga, Zamora, Mújika, Goikoetxea y Bakero.
Gol: 1-0, m.35: Walter.
E
Vuelta cuartos de final
1 (2) – Real Sociedad: Arconada, Loren, Górriz, Gajate, Larrañaga, Lasa (Loinaz, m.99), Carlos Martínez, Zamora, Iturrino (Fuentes, m.84), Mújika y Goikoetxea.
0 (4) – Stuttgart: Immel, Nils Schmaler, Allgower, Buchwald, Schroder, Hartmann, Katanec, Zietsch (Poschner, m.70), Sigurvinsson, Walter y Gaudino.
Gol: 1-0, m.17: Zamora.

ATHLETIC CLUB

COPA DE LA UEFA

WANTED

SE BUSCA

Ida primera ronda
1 – AEK: Ikonomopoulos, Papaioannu, Koutoulas, Manolas, Chatzis, Mavrodimos, Patikas, Pittas, Okoaski, Nielsen (Vasilopoulos, m.85) y Savidis.
0 – Athletic Club: Biurrun, Lakabeg, Patxi Salinas, Alkorta, Andrinúa, Ferreira, Garitano, Luis Fernando, Joseba Agirre (Argote, m.6; Mendiguren, m.78), Lizarralde y Uralde.
Gol: 1-0, m.24: Pittas.
E
Vuelta primera ronda
2 – Athletic Club: Biurrun, Lakabeg, Patxi Salinas, Alkorta, Andrinúa, Ferreira, Garitano (Lizarralde, m.14), Luis Fernando, Gallego (Ayarza, m.86), Uralde y Argote.
0 – AEK: Ikonomopoulos, Chatzis, Manolas, Koutoulas, Vasilopoulos, Mavrodimos, Patikas, Pittas, Okoaski, Famelis (Christodoulou, m.80) y Nielsen.
Goles: 1-0, m.2: Uralde. 2-0, m.5: Uralde.
E Ida dieciseisavos de final
5 – Juventus: Tacconi, Favero, Tricella, Galia, Brio, De Agostini, Marocchi, Mauro, Rui Barros, Laudrup (Buso, m.85) y Altobelli (Cabrini, m.68).
1 – Athletic Club: Biurrun, Lakabeg, Alkorta, Andrinúa, Txirri (Ferreira, m.78), Elgezábal, Luis Fernando, Lizarralde, Gallego (Mendiguren, m.55), Uralde y Argote.
Goles: 1-0, m.3: Laudrup. 2-0, m.23: Galia. 2-1, m.35: Uralde. 3-1, m.40: Mauro. 4-1, m.47: Altobelli. 5-1, m.51: Laudrup.
E
Vuelta dieciseisavos de final
3 – Athletic Club: Biurrun, Andrinúa, Ferreira, Alkorta (Lakabeg, m.66), Gallego, Lizarralde, Urtubi, Argote, Sarriugarte (Txirri, m.69), Mendiguren y Uralde.
2 – Juventus: Tacconi, Favero, Tricella, Brio, De Agostini, Galia, Marocchi, Rui Barros, Mauro (Cabrini, m.70), Altobelli y Laudrup.
Goles: 0-1, m.34: Laudrup. 1-1, m.56: Uralde. 2-1, m.57: Andrinúa. 3-1, m.69: Uralde. 3-2, m.77: Galia.

ATLÉTICO DE MADRID

COPA DE LA UEFA

E
Ida primera ronda
1 – Fiorentina: Storm, Koevermans, Olde Riekerink, De Wolf, Koorman, Regtop (Beltman, m.70), Ten Caat (Sinkgraven, m.74), Van Dijk, Roossien, Groeleken y Meijer.
0 – Atlético de Madrid: Abel, Aguilera (Manolo, m.58), Tomás, Armando, Sergio Morgado, Luis García, Marina, Parra, Futre, Baltazar y Carlos.
Gol: 1-0, m.41: Groeleken.
E
Vuelta primera ronda
2 – Atlético de Madrid: Abel, Tomás, Armando (Carlos, m.64), Sergio Morgado, Marrero, Orejuela, Marina (Aguilera, m.38), Parra, Baltazar, Manolo y Futre.
1 – Fiorentina: Storm, De Wolf, Koevermans, Olde Riekerink, Van Dijk, Boekweg, Koorman (Beltman, m.76), Ten Caat, Roossien, Meijer y Eijkelkamp.
Goles: 1-0, m.2: Baltazar. 1-1, m.20: Ten Caat. 2-1, m.51: Futre.

 

 

Entradas que busco

Entradas repetidas