espana  ASTURIANAS  SPORTING  CENTENARIOS  EUROPEAS  INAUGURACIONES  regionales

REAL MADRID

COPA DE EUROPA

e Ida primera ronda
2 – Real Madrid: Buyo, Chendo, Sanchís, Tendillo, Solana (Jankovic, m.79), Gordillo, Martín Vázquez, Gallego, Míchel, Santillana (Paco Llorente, m.84) y Butragueño.
0 – Nápoles: Garella, Bruscolotti, Renica, Ferrario, Ferrara, De Napoli, Sola (Bigliardi, m.72), Romano, Bagni, Giordano (Baiano, m.79) y Maradona.
Goles: 1-0, m.18: Míchel. 2-0, m.76: Tendillo.
e
Vuelta primera ronda
1 – Nápoles: Garella, Ferrara, Ferrario, Renica, Francini, De Napoli, Romano, Maradona, Bagni, Careca y Giordano (Carnevale, m.69).
1 – Real Madrid: Buyo, Chendo, Sanchís, Tendillo, Solana, Gordillo, Martín Vázquez (Jankovic, m.46), Gallego (Mino, m.52), Míchel, Hugo Sánchez y Butragueño.
Goles: 1-0, m.9: Francini. 1-1, m.44: Butragueño.
e
Ida octavos de final
2 – Real Madrid: Buyo, Chendo, Tendillo, Sanchís, Solana (Santillana, m.70), Gordillo, Martín Vázquez (Paco Llorente, m.59), Jankovic, Míchel, Hugo Sánchez y Butragueño.
1 – Oporto: Mlynarczyk, Joao Pinto, Geraldao, Celso, Inacio, Frasco, Magalhaes, Sousa, André, Rui Barros (Pacheco, m.70) y Madjer (Juary, m.79).
Goles: 0-1, m.59: Madjer. 1-1, m.83: Hugo Sánchez- 2-1, m.90: Sanchís.
e
Vuelta octavos de final
1 – Oporto: Mlynarczyk, Joao Pinto, Geraldao, Semedo, Magalhaes (Plácido, m.66), Sousa, André, Frasco, Rui Barros (Barriga, m.36), Madjer e Inacio.
2 – Real Madrid: Buyo, Chendo, Sanchís, Tendillo, Solana (Paco Llorente, m.46), Gordillo, Martín Vázquez, Jankovic, Míchel, Hugo Sánchez y Butragueño.
Goles: 1-0, m.23: Sousa. 1-1, m.54: Míchel. 1-2, m.69: Míchel.
e
Ida cuartos de final
3 – Bayern Munich: Pfaff, Flick, Eder, Nachtwelh, Pfugler, Matthaus, Brehme, Augenthaler, Kogi, Wohlfarth y Hughes.
2 – Real Madrid: Buyo, Chendo, Camacho, Sanchís, Tendillo, Gordillo, Martín Vázquez, Jankovic, Míchel, Hugo Sánchez y Butragueño (Santillana, m.89).
Goles: 1-0, m.39: Pfugler, 2-0, m.45: Eder. 3-0, m.46: Wohlfarth. 3-1, m.85: Butragueño. 3-2, m.89: Hugo Sánchez.
e
Vuelta cuartos de final
2 – Real Madrid: Buyo, Chendo, Camacho, Sanchís, Tendillo, Gordillo, Gallego, Jankovic, Míchel, Hugo Sánchez y Butragueño (Solana, m.89).
0 – Bayern Munich: Pfaff. Winklhofer (Rummenigge, m.55), Eder, Augenthaler, Pflugler, Brehme, Flick, Matthaus, Kogi (Eck, m.69), Wohlfarth y Hughes.
Goles: 1-0, m.26: Jankovic. 2-0, m.40: Míchel.
e
Ida semifinales
1 – Real Madrid: Buyo, Chendo, Camacho (Gallego, m.72), Sanchís, Tendillo, Gordillo, Martín Vázquez, Jankovic (Paco Llorente, m.65), Míchel, Hugo Sánchez y Butragueño.
1 – PSV: Van Breukelen, Gerets, Nielsen, Koeman, Heintze, Van Aerle, Vanenburg, Linskens, Arnesen (Janssen, m.29), Lerby y Kieft.
Goles: 1-0, m.5: Hugo Sánchez. 1-1, m.20: Linskens.
e
Vuelta semifinales
0 – PSV: Van Breukelen, Gerets, Van de Kerkhof (Koot, m.65), Nielsen, Heintze, Linskens, Vanenburg, Van Aerle, Lerby, Kieft y Gillhaus (Arnesen, m.73).
0 – Real Madrid: Buyo, Chendo, Sanchís Tendillo (Paco Llorente, m.65), Martín Vázquez (Santillana, m.73), Gallego, Jankovic, Míchel, Gordillo, Hugo Sánchez y Butragueño.

REAL SOCIEDAD

RECOPA

e
Ida primera ronda
0 – Real Sociedad: Arconada, López Rekarte, Loren, Górriz, Gajate, Uría, José Mari Bakero, Zamora, Urbieta (Mújika, m.57), Begiristáin y Santiago Bakero.
0 – Slask Wroclaw: Jedynak, Tasiorowski, Boguszewski (Rosa, m.88), Gora, MAchaj, Prusik, Tarasiewicz, Mandziejewicz, Mikoajewicz y Marciniak (Stelmach, m.82).

WANTED

SE BUSCA

Vuelta primera ronda
0 – Slask Wroclaw: Jedynak, Tasiorowski, Krol, Machaj, Gora, Mandziejewicz, Tarasiewicz, Prusik, Gil, Marciniak (Auszczyaski, m.80), Mikoajewicz (Socha, m.70).
2 – Real Sociedad: Arconada, López Rekarte, Loren (Fuentes, m.85), Larrañaga, Górriz, Gajate, José Mari Bakero, Zamora, Mújika, Begiristain y Santiago Bakero.
Goles: 0-1, m.77: Loren. 0-2, m.82: Begiristain.
e
Ida octavos de final
1 – Real Sociedad: Arconada, López Rekarte, Loren, Larrañaga, Górriz, Gajate, José Mari Bakero, Zamora, Mújika (Uría, m.46), Begiristain y Santiago Bakero (Iturrino, m.70).
1 – Dynamo de Minsk: Satsunkevich, Shirokij (Pavljuchuk, m.85), Borovskij, Zygmantovich, Yanushevskij, Derkach (Shalimo, m.82), Alejnikov, Gomonov, Sokol, Gotsmanov y Kondratev.
Goles: 0-1, m.5: Kondratev. 1-1, m.86: Gajate.

WANTED

SE BUSCA

Vuelta octavos de final
0 – Dynamo de Minsk: Satsunkevich, Gomonov, Borovskij, Zygmantovich, Yanushevskij, Shirokij, Gotsmanov, Alejnikov, Derkach (Kisten, m.24), Kondratev y Sokol.
0 – Real Sociedad: Arconada, López Rekarte, Loren, Larrañaga, Górriz, Gajate, José Mari Bakero, Zamora (Iturrino, m.68), Mújika (Uría, m.59), Begiristain y Santiago Bakero.

ESPANYOL

COPA DE LA UEFA

E
Ida primera ronda
0 – Borussia Monchengladbach: Kamps, Winkhold, Bruns, Herbst, Frontzeck, Herlovsen, Dressen (Willaarts, m.71), Hochstatter, Bakalorz, Criens y Thiele.
1 – Espanyol: N’Kono, Gallart, Francis, Soler, Zubillaga, Golobart (Orejuela, m.6), Lauridsen, Zúñiga, Iñaki, Pichi Alonso (Valverde, m.46) y Pineda.
Gol: 0-1, m.34: Pineda.

E

Vuelta primera ronda
4 – Espanyol: N’Kono, Gallart, Francis, Uquiaga, Soler, Zubillaga (Orejuela, m.56), Golobart (Miguel Ángel, m.69), Iñaki, Zúñiga, Pineda y Valverde.
1 – Borussia Monchengladbach: Kamps, Herlovsen, Herbst, Fressen, Frontzeck, Winkhold, Krisp (Thiele, m.46), Hochstatter, Bakalorz, Rahn y Criens.
Goles: 1-0, m.30: Valverde. 2-0, m.45: Iñaki. 3-0, m.50: Golobart. 4-0, m.54: Pineda. 4-1, m.60: Rahn.
E
Ida dieciseisavos de final
0 – Milán: Galli, Tassotti, Maldini, Baresi, Bianchi, Colombo, Ancelotti, Donadoni, Gullit, Van Basten y Virdis.
2 – Espanyol: N’Kono, Gallart, Francis, Miguel Ángel, Urquiaga, Soler, Orejuela (Golobart, m.69), Zubillaga, Zúñiga, Pichi Alonso (Lauridsen, m.85) y Valverde.
Goles: 0-1, m.41: Zubillaga. 0-2, m.49: Pichi Alonso.
E
Vuelta dieciseisavos de final
0 – Espanyol: N’Kono, Gallart, Francis, Miguel Ángel, Urquiaga, Soler, Orejuela (Iñaki, m.68), Zubillaga, Zúñiga, Pichi Alonso y Valverde.
0 – Milán: Giovanni Galli, Maldini, Filippo Galli, Baresi, Tassotti, Donadoni, Ancelotti, Colombo, Bortolazzi (Mussi, m.50), Gullit y Virdis.
E
Ida octavos de final
1 – Inter: Zenga. Bergomi, Ferri, Passarella, Nobile, Mandorini, Scifo, Baresi, Fanna, Serena y Altobelli.
1 – Espanyol: N’Kono, Gallart, Francis, Urquiaga, Soler, Zúñiga (Job, m.63), Zubillaga, Orejuela (Lauridsen, m.69), Iñaki, Pichi Alonso y Valverde.
Goles: 1-0, m.32: Serena. 1-1, m.80: Lauridsen.
E Vuelta octavos de final
1 – Espanyol: N’Kono, Job, Francis, Urquiaga, Soler, Orejuela, Zubillaga, Zúñiga, Iñaki, Pineda (Valverde, m.65) y Pichi Alonso (Lauridsen, m.75).
0 – Inter: Zenga, Bergomi, Ferri, Passarella, Nobile, Fanna (Ciocci, m.56), Mandorlini (Matteoli, m.64), Baresi, Scifo, Serena y Altobelli.
Gol: 1-0, m.23: Orejuela.
E
Ida cuartos de final
2 – Espanyol: N’Kono, Miguel Ángel, Urquiaga, Soler, Golobart (Francis, m.60), Lauridsen, Zubillaga, Orejuela, Losada, Pineda (Zúñiga, m.69) y Valverde.
0 – Vitkovice: Zapalka, Karas, Kadlec, Skarecky, Staricny, Dostal, Grussmann, Chmela, Barti, Kovacik y Jerabek (Houska, m.65).
Goles: 1-0, m.32: Lauridsen. 2-0, m.69: Pineda.
E
Vuelta cuartos de final
0 – Vitkovice: Zapalka, Karas, Kadlec, Grussmann, Staricny, Dostal, Keler (Sourek, m.46), Barti, Houska (Skarecky, m.46), Kovacik y Chmela.
0 – Espanyol: Meléndez, Urquiaga, Francis (Gallart, m.70), Miguel Ángel, Job, Soler, Orejuela (Golobart, m.67), Zubillaga, Iñaki, Pichi Alonso y Valverde.
E
Ida semifinales
2 – Brujas: Van de Walle, Mamadou, Kimoni, Van Wijk, Beyens, Leo Van der Elst (Rosenthal, m.64), Franky Van der Elst, Ceulemans, Degryse, Brylle (Querter, m.81) y Creve.
0 – Espanyol: Meléndez, Urquiaga, Gallart, Miguel Ángel, Job, Soler, Zubillaga, Orejuela (Lauridsen, m.53), Iñaki, Pichi Alonso (Losada, m.75) y Valverde.
Goles: 1-0, m.42: Ceulemans. 2-0, m.74: Gallart (p.p.).
E
Vuelta semifinales
3 – Espanyol: N’Kono, Urquiaga, Gallart, Job, Soler, Zubillaga (Zúñiga, m.71), Orejuela (Lauridsen, m.65), Golobart, Pichi Alonso, Losada y Valverde.
0 – Brujas: Van de Walle, Mamadou, Kimoni, Broos, Van Wijk, Leo Van der Elst (Rosenthal, m.65), Franky Van der Elst, Beyens, Creve (Querter, m.101), Brylle y Degryse.
Goles: 1-0, m.8: Orejuela. 2-0, m.61: Losada. 3-0, m.119: Pichi Alonso.
E
Ida final
3 – Espanyol: N’Kono, Urquiaga, Gallart, Miguel Ángel, Job, Soler, Iñaki, Orejuela (Golobart, m.66), Pichi Alonso (Lauridsen, m.69), Losada y Valverde.
0 – Bayer Leverkusen: Vollbron, Alois Reinhardt, De Keyser, Rolff, Hinterberger, Cha Bum-keun (Gotz, m.18), Buncol, Tita, Falkenmayer (Knut Reinhardt, m.75), Tauber y Waas.
Goles: 1-0, m.45: Losada. 2-0, m.49: Soler. 3-0, m.56: Losada.
E
Vuelta final:
3 (3) – Bayer Leverkusen: Vollborn, Rolff, Seckler, Alois Reinhardt, Knut Reinhardt, Schreier (Waas, m.46), Buncol, Falkenmayer, Cha Bum-keun, Gotz y Tita (Tauber, m.62).
0 (2) – Espanyol: N’Kono, Job, Gallart, Urquiaga, Miguel Ángel, Soler, Iñaki, Orejuela (Zubillaga, m.66), Golobart (Zúñiga, m.73), Losada y Pichi Alonso.
Goles: 1-0, m.57: Tita. 2-0, m.63: Gotz. 3-0, m.81: Cha Bum-keun.

BARCELONA

COPA DE LA UEFA

e
Ida primera ronda
2 – Barcelona: Zubizarreta, Gerardo, Moratalla, Migueli, Julio Alberto, Urbano (Calderé, m.46), Roberto, Schuster, Víctor Muñoz, Lineker y Carrasco.
0 – Os Belenenses: Jorge Martins, Teixeira, Sobrinho, Artur, José Antonio, Paulo Monteiro (Hilario, m.83), Jaime Merces, Juanico, Luis Reina, Mapuata (Chiquinho, m.80) y Mladenov.
Goles: 1-0, m.90: Moratalla. 2-0, m.93: Víctor Muñoz.
e
Vuelta primera ronda
1 – Os Belenenses: Jorge Martins, Teixeira, José Antonio, Sobrinho, Artur (Luis Reina, m.55), Paulo Monteiro (Chico Faria, m.70), Juanico, Mladenov, Jaime Merces, Mapuata, Chiquinho.
0 – Barcelona: Zubizarreta, Gerardo, Moratalla, Migueli, Julio Alberto, Urbano, Roberto, Schuster, Víctor Muñoz, Lineker y Carrasco.
Gol: 1-0, m.4: Mapuata.
entrada
Ida dieciseisavos de final
2 – Barcelona: Zubizarreta, Gerardo, Alexanko, Migueli (Salva, m.46), Julio Alberto, Urbano, Roberto, Schuster, Víctor Muñoz (Calderé, m.69), Lineker y Amarilla.
0 – Dynamo de Moscú: Prudnikov, Losev, Skijarov, Silkin, Bulanov, Dobrovolskij, Vasilev (Demidov, m.66), Timoshenko, Karataev, Stukashov (Kolyvanov, m.53) y Borodjuk.
Goles: 1-0, m.10: Amarilla. 2-0, m.30: Schuster.

entrada

Vuelta dieciseisavos de final
0 – Dynamo de Moscú: Prudnikov, Morozov, Skijarov, Timoshenko, Silkin, Dobrovolskij, Bulanov, Vasilev, Stukashov, Karataev (Kirjakov, m.60) y Borodjuk.
0 – Barcelona: Zubizarreta, Gerardo (Salva, m.62), Moratalla, Alexanko, Julio Alberto, Urbano, Calderé, Schuster, Víctor Muñoz, Lineker y Carrasco.
e
Ida octavos de final
4 – Barcelona: Zubizarreta, Moratalla, Migueli, Salva, Julio Alberto, Urbano, Calderé (Roberto, m.59), Schuster, Víctor Muñoz, Lineker y Carrasco.
1 – Flamurtari: Arapi, Petro Ruci, Cipi, Iljadhi, Taho, Ferko (Ziu, m.52), Zijai, Memushi, Gjondeda, Kushta (Daulija, m.82) y Vasil Ruci.
Goles: 1-0, m.43: Urbano. 2-0, m.54: Lineker. 3-0, m.55: Carrasco. 4-0, m.58: Lineker. 4-1, m.68: Vasil Ruci.

WANTED

SE BUSCA

Vuelta octavos de final
1 – Flamurtari: Arapi, Petro Ruci, Taho, Cipi, Iljadhi, Kushta, Daulija, Memushi, Ziu, Vasil Ruci y Ferko.
0 – Barcelona: Zubizarreta, Gerardo, Manolo, Moratalla (Salva, m.30), Migueli, Urbano, Roberto, Calderé, Schuster, Lineker y Carrasco.
Gol: 1-0, m.15: Kushta.
e
Ida cuartos de final
0 – Bayer Leverkusen: Vollborn, Seckler, Alois Reinhardt, Horster, Knut Reinhardt, Rolff, Schreier, Gotz (Falkenmayer, m.66), Tita (Buncol, m.78), Waas y Cha Burn-keun.
0 – Barcelona: Zubizarreta, Gerardo, Moratalla, Alexanko, Julio Alberto, Urbano, Roberto, Schuster, Víctor Muñoz, Lineker y Carrasco.
e
Vuelta cuartos de final
0 – Barcelona: Zubizarreta, Gerardo, Manolo, Migueli, Urbano, Calderé, Schuster, Víctor Muñoz (Nayim, m.46), Roberto, Carrasco y Lineker.
1 – Bayer Leverkusen: Vollborn, Horster, Alois Reinhardt, Hinterberger, Falkenmayer, Tauber, Tita (Buncol, m.77), Schreier, Rolff, Waas (Gotz, m.71) y Cha Bum-keun.
Gol: 0-1, m.59: Tita.

SPORTING DE GIJÒN

COPA DE LA UEFA

E
Ida primera ronda
1 – Sporting de Gijón: Pedro, Tati, Ablanedo I, Jiménez, Espinosa, Emilio, Joaquín, Jaime, Cabrera (Juanma, m.89), Eloy y Zurdi (Marcelino, m.83).
0 – Milán: Giovanni Galli, Tassotti, Filippo Galli, Mussi, Bianchi, Massaro (Colombo, m.83), Bortolazzi, Ancelotti, Donadoni, Van Basten y Gullit (Virdis, m.66).
Gol: 1-0, m.69: Jaime.

E

Vuelta primera ronda
3 – Milán: Giovanni Galli, Tassotti, Filippo Galli, Baresi, Bianchi, Colombo (Mussi, m.84), Ancelotti, Massaro, Gullit, Van Basten y Virdis (Evani, m.64).
0 – Sporting de Gijón: Pedro, Ablanedo I, Cundi, Jiménez, Espinosa, Tati, Emilio, Jaime, Cabrera (Marcelino, m.46), Eloy y Zurdi (Juanma, m.46).
Goles: 1-0, m.21: Virdis. 2-0, m.43: Gullit. 3-0, m.45: Virdis.

Entradas que busco

Entradas repetidas