espana

ASTURIANAS

SPORTING

CENTENARIOS

EUROPEAS

INAUGURACIONES

REAL MADRID

COPA DE EUROPA

E
Ida primera ronda
1 – Young Boys: Zurbuchen, Wittwer, Weber, Conz, Baumann, Bamert, Gertsch, Prytz, Jeitziner, Zuffi (Siwek, m.80) y Lunde (Sutter, m.80).
0 – Real Madrid: Buyo, Chendo, Camacho, Salguero, Solana, Gordillo, Míchel, Martín Vázquez, Hugo Sánchez, Butragueño y Juanito.
Gol: 1-0, m.2: Bamert.
E
Vuelta primera ronda
5 – Real Madrid: Buyo, Chendo, Sanchís, Camacho, Gordillo, Míchel (Martín Vázquez, m.83), Gallego, Hugo Sánchez, Santillana (Solana, m.76), Butragueño y Valdano.
0 – Young Boys: Zurbuchen, Wittwer (Maier, m.81), Weber, Conz, Bronnimann, Bamert, Jeitziner, Prytz, Gertschn (Siwek, m.77), Zuffi y Lunde.
Goles: 1-0, m.36: Santillana. 2-0, m.73: Valdano. 3-0, m.79: Hugo Sánchez. 4-0, m.81: Butragueño. 5-0, m.81: Butragueño.
E
Ida octavos de final
1 – Real Madrid: Buyo, Chendo, Camacho, Sanchís, Salguero, Gordillo (Martín Vázquez, m.62), Míchel, Gallego, Hugo Sánchez, Butragueño y Valdano (Santillana, m.72).
0 – Juventus: Tacconi, Solda (Caricola, m.62), Brio, Favero, Manfredonia, Bonini, Mauro, Platini, Cabrini, Laudrup (Bonetti, m.76) y Briaschi.
Gol: 1-0, m.20: Butragueño.
E
Vuelta Octavos de final
1 (1) – Juventus: Tacconi, Favero, Bonini, Brio, Cabrini, Mauro (Vignola, m.106), Platini, MAnfredonia, Serena, Laudrup (Briaschi, m.79) y Caricola.
0 (3) – Real Madrid: Buyo, Chendo, Camacho, Salguero, Sanchís, Gordillo (Juanito, m.115), Gallego, Míchel, Hugo Sánchez, Butragueño y Valdano.
Gol: 1-0, m.9: Cabrini.
E
Ida cuartos de final
4 – Estrella Roja: Stojanovic, Krivokapic, Elsner, Radovanovic, Djurovic, Djurovski, Bracun, Jankovic, Stojkovic, Cvetkovic y Mrkela (Pavlovic, m.70).
2 – Real Madrid: Buyo, Chendo, Camacho, Sanchís, Salguero, Solana (Juanito, m.58), Gordillo, Gallego, Míchel (Martín Vázquez, m.90), Valdano y Hugo Sánchez.
Goles: 1-0, m.6: Djurovski. 2-0, m.11: Djurovic. 3-0, m.37: Cvetkovic. 3-1, m.65: Hugo Sánchez. 4-1, m.83: Jankovic. 4-2, m.86: Hugo Sánchez.
E
Vuelta cuartos de final
2 – Real Madrid: Buyo, Chendo, Camacho, Sanchís, Gordillo, Míchel, Gallego, Butragueño (Martín Vázquez, m.86), Hugo Sánchez, Santillana y Juanito (Solana, m.66).
0 – Estrella Roja: Stojanovic, Bracun, Krivokapic, Elsner, Milojevic, Djurovic, Stojkovic, Djurovski, Jankovic, Cvetkovic y Mrkela (Nikolic, m.46).
Goles: 1-0, m.5: Butragueño. 2-0, m.61: Sanchís.
E
Ida semifinales
4 – Bayern Munich: Pfaff, Nachtwelh, Eder, Augenthaler, Pfugler, Matthaus, Dorfner, Brehme, Rummenigge (Lunde, m.68), Wohlfarth y Hoeneb.
1 – Real Madrid: Buyo, Chendo, Sanchís, Camacho, Mino, Gordillo, Míchel, Gallego, Santillana (Solana, m.73), Butragueño (Pardeza, m.90) y Juanito.
Goles: 1-0, m.11: Augenthaler. 2-0, m.30: Matthaus. 3-0, m.36: Wohlfarth. 3-1, m.45: Butragueño. 4-1, m.51: Wohlfarth.
E
Vuelta semifinales
1 – Real Madrid: Buyo, Chendo, Camacho, Sanchís, Gordillo, Martín Vázquez (Pardeza, m.60), Míchel, Gallego, Santillana, Hugo Sánchez y Butragueño.
0 – Bayern Munich: Pfaff, Nachtwelh, Augenthaler, Eder, Pfugler, Wohlfarth, Winklhofer, Brehme, Kogi, Hoeneb y Lunde.
Gol: 1-0, m.28: Santillana.

ZARAGOZA

RECOPA

E
Ida primera ronda
2 – Roma: Tancredi, Gerolin, Righetti (Lucci, m.68), Baroni, Nela, Berggreen (Desideri, m.46), Giannini, Ancelotti, Boniek, Di Carlo y Pruzzo.
0 – Zaragoza: Cedrún, Casuco, García Cortés (Pineda, m.77), Fraile, Juliá, Juan Carlos (Mejías, m.70), Herrera, Señor, Güerri, Rubén Sosa y Yáñez.
Goles: 1-0, m.23: Di Carlo. 2-0, m.57: Gerolin.
E
Vuelta primera ronda
2 (4) – Zaragoza: Cedrún, Casuco, García Cortés, Fraile, Juliá, Herrera, Señor, Güerri, Pineda (Mejías, m.117), Rubén Sosa (Ayneto, m.46) y Yáñez.
0 (3) – Roma: Tancredi, Gerolin, Baroni, Righetti, Nela, Desideri, Ancelotti, Giannini, Boniek, Di Carlo (Berggreen, m.52) y Pruzzo (Agostini).
Goles: 1-0, m.44: Señor. 2-0, m.46: Señor.
entrada
Ida octavos de final
0 – Zaragoza: Ruiz, Casuco, García Cortés, Juliá, Herrera, Señor, Mejías, Güerri, Yáñez, Ayneto (Roberto, m.72) y Rubén Sosa (Juan Carlos, m.85).
0 – Wrexham: Pearce, Salathiel, Cooke, Williams, Cunnington, Horne, Charles, Constive, Emson, Massey (Buxton, m.57) y Steel.
entrada
Vuelta octavos de final
2 – Wrexham: Pearce, Salathiel, Cooke, Williams, Cunnington, Horne, Charles, Constive, Emson (Buxton, m.86), Steel y Massey.
2 – Zaragoza: Cedrún, Casuco, Fraile, Blesa, Juliá, Herrera, Señor, Güerri, Rubén Sosa, Ayneto (Yáñez, m.81) y Pineda (Juan Carlos, m.108).
Goles: 0-1, m.98: Yáñez. 1-1, m.102: Massey. 1-2, m.104: Yáñez. 2-2, m.107: Buxton.
E
Ida cuartos de final
2 – Zaragoza: Cedrún, Casuco, García Cortés, Fraile, Mejías, Güerri, Abad (Blesa, m.66), Juan Carlos, Pineda, Rubén Sosa y Roberto.
0 – Vitosha Sofía: Deichev (Mikhailov, m.50), Bankov, Iliev, Koev, Petrov, Shalamanov, Markov, Georgiev (Nachev, m.79), Gochev, Sirakov e Iskrenov.
Goles: 1-0, m.56: Roberto. 2-0, m.77: García Cortés.
E
Vuelta cuartos de final
0 – Vitosha Sofía: Mikhailov, Bankov, Iliev, Zdravkov, Petrov, Velev, Markov, Iordanov, Gochev, Sirakov e Iskrenov.
2 – Zaragoza: Cedrún, Casuco, García Cortés, Fraile, Blesa, Mejías (Roberto, m.79), Señor, Juan Carlos, Abad, Pineda (Ayneto, m.87) y Rubén Sosa.
Goles: 0-1, m.33: Mejías. 0-2, m.83: Roberto.
E
Ida semifinales
2 – Zaragoza: Cedrún, Casuco, García Cortés (Roberto, m.65), Fraile, Mejías, Güerri, Señor, Abad, Juan Carlos, Pineda y Rubén Sosa.
3 – Ajax: Menzo, Blind, Silooy, Rijkaard, Winter, Wouters, Bosman, Muhren, Van Schip, Van Basten y Rob Witschge (Boeve, m.85).
Goles: 1-0, m.13: Rubén Sosa. 1-1, m.16: Rob Witschge. 1-2, m.48: Bosman. 1-3, m.55: Bosman 2-3, m.71: Señor.
E
Vuelta semifinales
3 – Ajax: Menzo, Silooy, Winter, Rijkaard, Boeve, Wouters, Scholten, Muhren, Van Schip, Van Basten y Rob Witschge (Bergkamp, m.75).
0 – Zaragoza: Cedrún, Casuco, García Cortés, Casajús, Blesa, Fraile, Mejías (Abad, m.69), Señor, Juan Carlos, Pineda y Roberto (Ayneto, m.75).
Goles: 1-0, m.17: Van Schip. 2-0, m.72: Rob Witschge. 3-0, m.90: RIjkaard.

BARCELONA

COPA DE LA UEFA

WANTED

SE BUSCA

Ida primera ronda
1 – Flamurtari: Lekbello, Petro Ruci, Taho, Iljadhi, Cipi, Ziu (Muca, m.84), Vasil Ruci, Ferko, Bubeqi, Zijal y Gjondeda.
1 – Barcelona: Zubizarreta, Gerardo, Pedraza, Manolo, Moratalla, Migueli, Urbano, Víctor Muñoz (Fradera, m.79), Hughes, Lineker y Marcos Alonso (Esteban Vigo, m.79).
Goles: 1-0, m.65: Vasil Ruci. 1-1, m.85: Esteban Vigo.
E
Vuelta primera ronda
0 – Barcelona: Zubizarreta, Gerardo, Pedraza (Esteban Vigo, m.76), Moratalla, Migueli, Julio Alberto, Roberto, Urbano (Víctor Muñoz, m.70), Lineker, Marcos Alonso y Hughes.
0 – Flamurtari: Lekbello, Petro Ruci (Muca, m.83), Cipi, Ziu, Taho, Lushaj, Ferko, Zijal, Gjondeda, Vasil Ruci (Iljadhi, m.78) y Bubeqi.
E
Ida dieciseisavos de final
1 – Barcelona: Zubizarreta, Gerardo, Moratalla, Migueli, Julio Alberto, Roberto, Calderé (Manolo, m.59), Víctor Muñoz, Hughes, Lineker y Esteban Vigo (Pedraza, m.59).
0 – Sporting de Lisboa: Damas, Gabriel, Morato, Venancio (Virgilio, m.50), Fernando Mendes, Dulio, Oceano, Mario, Manuel Fernandes, Negrete y Meade.
Gol: 1-0, m.73: Julio Alberto.
E
Vuelta dieciseisavos de final
2 – Sporting de Lisboa: Damas, Virgilio (McDonald, m.85), Dulio, Venancio, Fernando Mendes, Zinho, Oceano, Mario Jorge, Negrete, Manuel Fernandes (Gabriel, m.59) y Meade.
1 – Barcelona: Zubizarreta, Gerardo, Pedraza (Rojo, m.70), Moratalla, Migueli, Julio Alberto, Roberto, Urbano, Amarilla, Lineker y Marcos Alonso (Esteban Vigo, m.70).
Goles: 1-0, m.41: Negrete. 2-0, m.59: Meade. 2-1, m.84: Roberto.
E
Ida octavos de final
0 – Bayer Uerdingen: Vollack, Herget (Bierhoff, m.57), Damgen (Buttgereit, m.80), Friedhelm Funkel, Wohrlin, Bommer, Evaldsson, Wolfang Funkel, Klinger, Witeczek y Kuntz.
2 – Barcelona: Zubizarreta, Gerardo, Moratalla, Migueli, Julio Alberto, Roberto (Urbano, m.84), Víctor Muñoz, Hughes (Calderé, m.84), Lineker, Marcos Alonso y Carrasco.
Goles: 0-1, m.76: Roberto. 0-2, m.79: Hughes.
E
Vuelta octavos de final
2 – Barcelona: Zubizarreta, Gerardo, Moratalla, Migueli, Julio Alberto, Roberto (Calderé, m.67), Víctor Muñoz, Hughes, Lineker (Rojo, m.71), Marcos Alonso y Carrasco.
0 – Bayer Uerdingen: Vollack, Damgen, Friedhelm Funkel, Wohrlin, Bommer, Wolfang Funkel, Evaldsson, Buttgereit, Kirchoff, Kuntz y Witeczek (Bierhoff, m.70).
Goles: 1-0, m.72: Rojo. 2-0, m.78: Rojo.
E
Ida cuartos de final
1 – Dundee United: Billy Thomson, Holt, Clark, Narey, Malpas, Redford, Mcinally, Bannon, Gallacher (Kinnaird, m.72), Ferguson y Sturrock.
0 – Barcelona: Zubizarreta, Gerardo, Manolo, Moratalla, Migueli, Calderé, Roberto, Víctor Muñoz, Hughes, Lineker y Carrasco.
Gol: 1-0, m.2: Gallacher.
E
Vuelta cuartos de final
1 – Barcelona: Zubizarreta, Gerardo, Manolo, Moratalla, Migueli, Calderé (Urbano, m.85), Roberto, Víctor Muñoz, Marcos Alonfo (Rojo, m.64), Hughes y Lineker.
2 – Dundee United: Billy Thomson, Clark, Hegarty, Narey, Malpas, Holt, Mcinally, Redford, Gallacher, Ferguson y Sturrock.
Goles: 1-0, m.40: Calderé. 1-1, m.85: Clark. 1-2, m.89: Ferguson.

ATLÉTICO DE MADRID

COPA DE LA UEFA

E
Ida primera ronda
2 – Atlético de Madrid: Elduayen, Tomás, Sergio Morgado, Ruiz, Arteche, Llorente, Setién, Landaburu, Julio Prieto, Clemente (Julio Salinas, m.46) y Uralde.
0 – Werder Bremen: Burdenski, Sauer, Schaaf, Kutzop (Schlindwein, m.65), Rulander, Otten, Mohlmann, Votava, Meier (Burgsmuller, m.80), Neubarth y Voller.
Goles: 1-0, m.48: Uralde. 2-0, m.70: Arteche.
1986 werder atletico Vuelta primera ronda
2 – Werder Bremen: Burdenski, Sauer, Kutzop (Ordenewitz, m.60), Votava, Schaaf, Mohlmann (Hermann, m.68), Burgsmuller, Otten, Wolter, Neubarth y Meier.
1 – Atlético de Madrid: Elduayen, Tomás, Sergio Morgado, Ruiz, Arteche, Quique Ramos, Landaburu (Llorente, m.95), Julio Prieto, Clemente, Da Silva (Setién, m.72) y Julio Salinas.
Goles: 1-0, m.65: Neubarth. 2-0, m.83: Meier. 2-1, m.113: Julio Salinas.
E
Ida dieciseisavos de final
2 – Vitoria Guimaraes: Jesus, Costeado, Tozé, Miguel, Carvalho, Nascimiento, Adao, Ademir, Nkama (Ndinga, m.80), Roldao y Paulinho Cascavel.
0 – Atlético de Madrid: Elduayen, Tomás, Ruiz, Rodolfo, Quique Ramos, Marina, Landaburu, Julio Prieto, Clemente, Da Silva y Julio Salinas.
Goles: 1-0, m.46: Paulinho Cascavel. 2-0, m.90: Roldao.
E
Vuelta dieciseisavos de final
1 – Atlético de Madrid: Elduayen, Tomás, Rubén Bilbao (Julio Prieto, m.76), Ruiz, Arteche, Llorente, Landaburu, Marina, Setién (Rubio, m.59), Da Silva y Uralde.
0 – Vitoria Guimaraes: Jesus, Costeado, Miguel, Nené (Tozé, m.55), Carvalho, Nascimiento (Rui Vieira, m.55), Ndinga, Adao, Ademir, Roldao y Paulinho Cascavel
Gol: 1-0, m.90: Da Silva.

ATHLETIC CLUB

COPA DE LA UEFA

E
Ida primera ronda
2 – Athletic Club: Biurrun, Patxi Salinas, De La Fuente (Urquiaga, m.68), Goikoetxea, Liceranzu, Urtubi, Gallego, Pizo Gómez, Argote, Sarabia y Endika (Luis Fernando, m.63).
0 – Magdeburgo: Heyne, Schossler, Stahmann, Kirchner, Siersleben, Cebulla, Dobbelin, Bonan (Windelbrand, m.63), Steinbach, Wuckel y Halata.
Goles: 1-0, m.55: Gallego. 2-0, m.60: Pizo Gómez.
E
Vuelta primera ronda
1 – Magdeburgo: Heyne, Schossler, Stahmann (Kohler, m.82), Kirchner, Siersleben, Cebulla (Rother, m.60), Dobbelin, Steinbach, Halata, Wuckel y Windelbrand.
0 – Athletic Club: Biurrun, Patxi Salinas, De La Fuente (Elgezábal, m.31), Goikoetxea, Liceranzu, Urquiaga, Luis Fernando, Pizo Gómez, Gallego, Argote y Endika (Sarabia, m.88).
Gol: 1-0, m.33: Windelbrand.

WANTED

SE BUSCA

Ida dieciseisavos de final
3 – Beveren: De Wilde, Lodders, Pfaff, Maes, Buyens, Kusto, Peeraer (Marinelli, m.89), Theunis, Gorez, Fairclough y Ekeke (Lemoine, m.81).
1 – Athletic Club: Biurrun, Goikoetxea (Ferreira, m.27), Andrinúa, Urquiaga, Urtubi, Elgezábal (Pizo Gómez, m.79), Joseba Agirre, Gallego, Luis Fernando, Sarriugarte y Endika.
Goles: 1-0, m.13: Peeraer. 1-1, m.15: Sarriugarte 2-1, m.27: Theunis. 3-1, m.57: Fairclough.

WANTED

SE BUSCA

Vuelta dieciseisavos de final
2 – Athletic Club: Biurrun, De La Fuente, Ferreira (Sarriugarte, m.62), Andrinúa, Urquiaga (Pizo Gómez, m.69), Ayúcar, Luis Fernando, Gallego, Argote, Sarabia y Endika.
1 – Beveren: De Wilde, Lodders, Lambrichts, Pfaff, Maes, Kusto, Stalmans, Peeraer (Lemoine, m.81), Theunis, Gorez y Fairclough (Ekeke, m.86).
Goles: 0-1, m.58: Fairclough. 1-1, m.62: Argote. 2-1, m.76: Luis Fernando.

Entradas que busco

Entradas repetidas